Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Студенты ВГУ будут постигать тонкости технологии виртуальной и дополненной реальности в новой лаборатории

Постигать тонкости технологии виртуальной и дополненной реальности будут студенты Витебского государственного университета имени П. Машерова в новой лаборатории, открытой на базе факультета математики и информационных технологий.

Возможностей использовать это направление IT-сферы становится все больше в обычной жизни и многих профессиях. Например, на открытии лаборатории виртуальной и дополненной реальности продемонстрировали, как медики могут применять специальное оборудование для более точной диагностики. Рентгеновские и снимки КТ, которые обрабатываются специальной программой, объединяются в одно объемное изображение, травматологи и хирурги видят полную картину внутренних повреждений, переломов. И благодаря этому оперативное вмешательство, если оно необходимо, будет направлено на конкретную область тела пациента. Специалисты компании InnowiseGroup (ООО «Фабрики инноваций и решений») – партнера ВГУ, которые и помогли открыть лабораторию, рассказали присутствующим об особенностях данных технологий и об опыте реализации проекта.

Виртуальная и дополненная реальность широко применяются и в инженерии. Создавать 3D-макеты сложных механизмов, оборудования, проектировать всевозможные объекты, менять детали, не изменяя весь проект целиком, можно теперь, как в кино, – раздвигая изображение, парящее в воздухе, которое видно в очках виртуальной реальности.

Новая лаборатория позволит также заниматься научными изысканиями, а предприятиям областного центра и страны – сотрудничать с ВГУ на взаимовыгодных условиях. К примеру, при необходимости студенты и преподаватели вуза смогут разрабатывать различные промышленные и производственные проекты.

В лаборатории 14 компьютеров, оснащенных высокопроизводительными видеоадаптерами. Основная часть оборудования – системы виртуальной реальности HTC VIVE PRO, которых здесь семь комплектов, и два набора очков дополненной реальности EpsonMoverio BT. Подготовку студентов будут вести в области разработки программного обес-печения виртуальной и дополненной реальности, 2D- и 3D-моделирования, а также насыщенных интерактивных пользовательских приложений.

Как подчеркнула декан факультета математики и информационных технологий Елена Залесская, возможности обучения и взаимодействия значительно расширяются.

– На нашем факультете это шестая совместная лаборатория, – рассказала руководитель факультета.

Фото Натальи ТАРАРЫШКИНОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ