Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Свой поисковый отряд создадут в Полоцком кадетском училище

Кадеты и школьники Полоцка через год смогут стать членами нового поискового отряда. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор Полоцкого кадетского училища Станислав Красовский.

Руководители кадетского училища и средней школы №1 Полоцка сейчас ведут подготовку для создания совместного поискового отряда. За его регистрацией в этом учебном году они обратятся в управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Беларуси и 52-й отдельный специализированный поисковый батальон. Как ожидается, официально отряд начнет работать в 2023-м. Инициативу уже поддержало руководство района.

Отряд будет состоять из кадет и школьников - по 15 человек от каждого учебного заведения. Их работу будут курировать преподаватели. "Участие в поисковых работах, подготовительном этапе станет важным элементом патриотического воспитания подростков. Мы планируем заниматься и раскопками, и аналитической работой. Ведь раскопки - это всего лишь часть поисковой работы. Чтобы их начать, сперва нужно изучить много документов, найти место. Сначала идет предварительная работа, изучаются архивные данные, аэрофотосъемки, карты - это целый пласт работы. Мы обязательно будем сотрудничать и с российскими поисковиками, и, разумеется, с белорусскими. Это движение сейчас рассматривается в целом в кадетских училищах Республики Беларусь", - рассказал Станислав Красовский.

По его словам, полоцкие кадеты в этом году получили необходимый опыт поисковых работ во время двух экспедиций. Весной они вели их совместно с кадетами московской школы №760 имени А.П. Маресьева и опытными поисковиками на плацдарме Новики в Витебском районе. В начале августа ребята участвовали в международной Вахте Памяти в Зароновском сельсовете.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ