Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Учащиеся Витебского индустриального колледжа в рамках Единого урока почтили память жертв трагедии в деревне Ола

Учащиеся Витебского индустриального колледжа подключились к республиканской патриотической акции – Единый урок «Ола – сестра Хатыни», посвященный 80-летию трагедии в деревне на Гомельщине.

Сегодня населенного пункта Ола нет на карте Беларуси, но его название, как Хатынь и тысячи других уничтоженных нацистами деревень, навечно вписано в скорбную летопись Великой Отечественной войны.

Учитель истории и обществоведения Ирина Титова рассказала о страшной судьбе жителей Олы и зверствах оккупантов.

Зимой 1943 – 1944 годов деревня оказалась в прифронтовой зоне. Так как она находилась в глухой местности, сюда потянулись беженцы из соседних населенных пунктов. В Олу, где в 34 домах проживали 168 жителей, пришло около 2 тысяч человек. В основном это были старики, женщины, дети, которые ютились в хатах, землянках, хлевах.

Трагедия произошла рано утром 14 января 1944 года. Немецкий карательный отряд окружил деревню. Нацисты загоняли людей в дома, хозяйственные постройки, которые затем взрывали и поджигали. Тех, кто пытался убежать, расстреливали из автоматов, травили собаками. Кто был болен, слаб, убивали на месте.

В начале 1945 года чрезвычайная комиссия установила, что в Оле было сожжено и расстреляно 1758 человек: 950 детей, 508 женщин, 100 мужчин, 200 стариков.

Ола – самая большая сожженная вместе с жителями деревня в Беларуси. По масштабу это 12 Хатыней! Летом 2020 года был открыт мемориальный комплекс «Ола».

Во время Урока памяти был показан документальный фильм о трагедии белорусской деревни. А затем слово предоставили ребятам, которые делились своими мыслями после увиденного, и все сходились на одном – такого забывать нельзя.

Перед учащимися также выступил прокурор отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью прокуратуры Витебской области Станислав Подалинский, который входит в состав следственной группы по расследованию уголовного дела по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и в послевоенный период.

Фото Татьяны ПАСТЕРНАК 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ