Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Участники конкурса «Энергомарафон» ознакомились с работой образовательных площадок по энерго- и ресурсосбережению в СШ № 12 Витебска

Участники XVI республиканского конкурса «Энергомарафон», который проходит в Витебске, посетили СШ № 12, где ознакомились с работой трех образовательных площадок по энерго- и ресурсосбережению. В мероприятии принял участие заместитель председателя облисполкома Вячеслав Дурнов.

30 марта  состоится церемония чествования победителей заключительного этапа конкурса. В их числе – школьники витебского учреждения образования, где на протяжении десяти лет действует детско-взрослая инициатива педагогов и учащихся «Вместе ярче», транслирующая инновационные идеи энергосбережения.

Более того, создан сайт «Придвинская академия энергосбережения» – школьная модель действия, которая является универсальной структурой для эффективной организации образовательного процесса  по формированию компетенций в области энерго- и ресурсосбережения. Ее миссия – в едином стремлении к энергоэффективности, что дает уверенность в будущем.

Это подтвердили и новые образовательные площадки «Энергостраж», «Энергостарт», «Энергостиль». Например, с целью оптимизации потребления и обучения школьников рациональному использованию всех видов энергии на базе СШ № 12 реализован и успешно внедрен программно-технический комплекс «Энергостраж». Проще говоря, это  внедрение элементов умной школы, включающей диммируемые светодиодные светильники для наружного освещения, контроль за состоянием микроклимата, оптимизацию потребления горячего и холодного водоснабжения, отопления. По предварительным данным, это позволит экономить до 20 % всей используемой школой энергии.

Ребята смогут ежедневно мониторить ситуацию и собирать данные для научно-исследовательских работ, что будет способствовать формированию у них рачительного подхода к ресурсам.

Знаковой считается площадка «Энергостарт» – это ресурсный центр по энергосбережению, где ученики смогут пользоваться базой для исследовательских работ, реализовывать совместные проекты в системе «педагог–учащийся–родитель». В рамках проекта «Чистая энергия» в школе изготовлены интерактивные мотивационные стенды по альтернативной энергетике. Стенды созданы из вторичных материалов участниками мастерской «Энергетика будущего».

Школьники «заточены» на позитивные модели и практики по эффективному использованию энергоресурсов. «Энергостиль» просматривается в создании напольной игры «Энерго-Лэнд», использовании цифровых технологий на остановках общественного транспорта «Остановка будущего», элементов умного дома «SМART-система для школьного здания», энергосберегающих часах «Время бережливых» и в других разработках.

Впечатленный инновационными идеями, которые имеют практическое применение, Вячеслав Дурнов напутствовал ребят не останавливаться на достигнутом и идти вперед. 

Фото Дмитрия ОСИПОВА.   


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ