Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

В рамках празднования Дня Полоцкого государственного университета прошли торжественные мероприятия

Имена лучших преподавателей, сотрудников и студентов Полоцкого государственного университета прозвучали в стенах вуза. Вручение почетных грамот ПГУ, сертификатов о занесении на университетскую доску Почета, а также специальной премии ПГУ «Крыніца ведаў — 2021» состоялось в рамках празднования Дня университета.

– В номинациях приняли участие те, кто развивает и прославляет Полоцкую альма-матер: около 30 лучших руководителей университета, талантливых специалистов, молодых педагогов и студентов – наша элита, которая должна быть удостоена почетных наград, – отметил ректор ПГУ, доктор философских наук, профессор Олег Романов.

Почетными грамотами за успехи в педагогической деятельности, многолетний и добросовестный труд, образцовое выполнение служебных обязанностей, эффективное методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса награждены доцент кафедры технологий программирования Ирина Бураченок и заведующий кафедрой истории и туризма, руководитель студенческого научного кружка «Археологический отряд» Алеся Корсак. Преподаватели получили свидетельства об оказании финансовой поддержки Специального фонда Президента Республики Беларусь.

Первым в номинации «Честь и слава» университета назвали бывшего ректора ПГУ Дмитрия Лазовского, который занимал эту должность 17 лет. К слову, именно он стоял у истоков создания «Крыніцы ведаў».

Нет сомнения в том, что в ПГУ работают талантливые и неординарные люди, отличные специалисты и прирожденные лидеры, на которых равняются коллеги и студенты.

Так, в номинации «Руководитель года» одержала победу начальник отдела по воспитательной работе с молодежью Галина Полякова. Стоит сказать, что под ее руководством творческие и студенческие коллективы с успехом выступают на конкурсах областного, республиканского и международного уровней.
– Молодость, энергия, креатив – эти слова как нельзя лучше описывают победителя номинации «Специалист года», – отметила первый проректор университета, доктор экономических наук, профессор Светлана Вегера и вручила заветную статуэтку инженеру отдела социально-информационных технологий и услуг Полине Косаревской, которая занимается созданием рекламных и имиджевых видеороликов, а также продвижением бренда ПГУ.

Стержень всего учебного процесса – преподаватель, он же пример для студентов, друг и наставник. Так, лучшим из лучших, по мнению жюри и интернет-голосованию, стала кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры мировой литературы и иностранных языков Татьяна Гордеенок, которая победила в номинации «Преподаватель года».
– Нужно двигаться дальше в научной сфере. Почему бы не замахнуться на докторскую диссертацию или международные проекты? – поделилась планами Татьяна Михайловна.

В стенах университета мысли и идеи талантливых людей воплощаются в проекты, которые приносят славу учреждению образования и становятся составляющей его уникальности. Самым ярким в жизни вуза в номинации «Событие года» стал новый сайт учреждения образования.

Будущее альма-матер – за молодыми учеными, в этом уверены как преподаватели, так и студенты. А научные исследования – важная составляющая, без которой современный вуз немыслим. Так, в номинации «Молодой ученый года» победила кандидат экономических наук, доцент Екатерина Афанасьева, которая за последние пять лет опубликовала 43 научные и учебно-методические работы, а девять из них аттестованы Высшей аттестационной комиссией.

«Студент года» – не менее престижная номинация среди молодежи. Обладатель этого звания – человек, который отлично учится, обладает коммуникативными навыками и, самое главное – лидер, активно участвующий в жизни университета. Учащемуся факультета информационных технологий Даниилу Сыцевичу достался заветный приз. Помимо этого, Даниил руководит студией современного танца TORYDANCE и имеет средний балл 8,58.

Представителям юридического факультета специальности «Правоведение» – одним из тех, кто боролся за право называться лучшей студенческой группой, – улыбнулась удача. Их стартап – юридический квест. А «Талантом года» стала хоровая студия «Инвента», которая не раз становилась лауреатом международных конкурсов (создатель коллектива – Юлия Кечко, руководитель – Софья Шиманская).

Солист-вокалист, магистрант гуманитарного факультета Джонни Мутомбо стал обладателем специальной премии «Признание». Помимо этого, на его счету четыре Гран-при и четыре диплома I степени международных вокальных конкурсов и фестивалей.

Анна Сола заочно учится на гуманитарном факультете ПГУ. В прошедшем сезоне девушка дважды занимала призовые места на чемпионатах мира по биатлону: третье место в гонке преследования на заключительном этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде и бронза в спринте в словенской Поклюке. Девушкой гордится не только университет, но и страна. Неудивительно, что Анна названа «Спортсменом года» премии «Крыніца ведаў».

– Наш главный ресурс – успех, – отметил Олег Романов. – Нас объединяет труд на благо родного университета, а полученные награды – символ движения в верно заданном направлении.

В рамках празднования Дня ПГУ также состоялись вручение наград Министерства образования и нагрудных знаков ПГУ, университетский велопробег, фестиваль цветных зонтиков «Парасон-фэст» и фитнес-ретрит.

Фото Дмитрия ОСИПОВА и предоставлено Полоцким государственным университетом 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ