Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

В средней школе №12 Витебска свято хранят память о Леониде Николаевиче Филипенко

5 марта исполнилось 110 лет со дня рождения Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны, почетного гражданина Витебска Леонида Филипенко, имя которого носит средняя школа № 12.

Огромная честь для нашего учреждения образования носить имя этого легендарного человека, каждый учащийся школы знает о подвигах комбата Леонида Филипенко.

В школьном музее почетных граждан Витебска, созданном по инициативе педагога Елены Мовсесян, хранятся личные вещи и награды Леонида Николаевича.

Запоминающейся для учащихся стала встреча с дочерью героя —Светланой Гараничевой, которая поделилась трогательными историями, связанными с отцом. Узнать о событиях Великой Отечественной войны, о трудовых подвигах и личной жизни Леонида Филипенко можно из биографической книги «Исповедь перед внуками», составленной Светланой Гараничевой и Еленой Мовсесян.

Леонид Филипенко родился в 1914 году в украинском селе Варваровка в крестьянской семье. Мальчик рано столкнулся с трудностями жизни. Когда ему шел третий год, умерла мама. Спустя какое-то время в доме появилась новая жена отца, к которой Леонид навсегда сохранил самые теплые чувства, называл ее мамой.

Будущий герой с раннего детства начал понимать, что такое быть защитником для других людей. Однажды, как рассказала его дочь, в гости зашел слепой старик, а на полу в это время стояли горшки с горячей сывороткой. Трехлетний мальчик решил провести дедушку, чтобы тот не натолкнулся на горшок, а сам его задел и обварился. Потом еще долго заживали ожоги.

С пяти лет Леонид помогал своей семье. Пас скот у богатых односельчан, а с четырнадцати – стал работать пастухом в местном совхозе.

В конце 30-х годов в Украине начался голод, поэтому отец семейства уехал на заработки в Беларусь, в город Бобруйск. Спустя время за ним отправился и Леонид, устроился рабочим на спиртзавод, а затем в в Беларусь переехала вся семья.

В армию Леонид Филипенко мог бы не попасть из-за больного сердца. Но сила духа и спорт дали свои плоды. В 1936 году его призвали в ряды Красной армии. Он стал участником освободительного похода РККА в западные районы страны, советско-финляндской войны. Леонид Николаевич прошел всю Великую Отечественную, участвовал в Сталинградской битве, сражениях на Курской дуге и на Днепре, освобождении Беларуси, штурме Кенигсберга. Леонид Николаевич обладал природным военным дарованием, тактическим мышлением и быстро разбирался в боевой обстановке. Он находил подход к каждому солдату, пользовался большим авторитетом. В подразделениях под командованием Филипенко всегда было меньше потерь и больше побед.

Согласно справке из Витебского областного совета ветеранов Леонид Николаевич Филипенко имеет 8 орденов и более 22 медалей.

В Витебске свято хранят память о почетном гражданине города. Его именем названа улица, на доме на Московском проспекте, где жил герой, установлена мемориальная доска. Ученики нашей школы следят, чтобы она была в чистоте и порядке.

Александра УРОБУШКИНА, ученица 11-го класса СШ № 12 имени Л. Филипенко Витебска, фото автора


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ