Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

В Витебской области сегодня более 5300 одиннадцатиклассников сдали репетиционный ЦЭ

В Витебской области более 5300 выпускников учреждений общего среднего образования 27 января сдали репетиционный централизованный экзамен (ЦЭ).

По словам начальника отдела общеобразовательной подготовки главного управления по образованию облисполкома Владимира Беднякова, значительных отличий по сравнению с прошлым годом в этом процессе нет. Правда, прибывать на пункт проведения испытаний раньше было нужно не менее, чем за 60 минут до начала, а сейчас — не менее чем за полчаса. Таким образом организаторы решили избежать лишнего скопления людей в месте пропуска, да и ребятам не так долго придется ожидать начала экзамена.
Для учащихся из сельской местности был организован подвоз школьными автобусами. В городах дети добирались пешком или на общественном транспорте в сопровождении педагогических работников. У родителей осталась и возможность самостоятельно привезти ребенка, написав соответствующее заявление.
Как известно, репетиция проводится для того, чтобы выпускники смогли пройти полную процедуру ЦЭ, включая регистрацию, приезд в пункты проведения, распределение по аудиториям, заполнение бланков ответов, выполнение работы по одному заранее выбранному учебному предмету и ознакомление со своим результатом, сообщается на сайте Республиканского института контроля знаний.


Как рассказал Владимир Бедняков, количество пунктов проведения репетиции централизованного экзамена на Витебщине осталось прежним — 22. Самый крупный находится в ВГТУ: здесь приняли свыше тысячи участников испытаний. А наиболее малочисленный разместился в Россонской СШ им. П. Машерова, где свои знания проверить предстояло 34 выпускникам.


Настроение участников репетиционного тестирования было разным. Разумеется, ребята волновались, несмотря на серьезную подготовку, проделанную накануне.

Дарья Агальцова, ученица 11 класса витебской средней школы № 19:


– Я впервые участвую в репетиционном тестировании, буду сдавать русский язык. Этот предмет пригодится мне, куда бы я не решила поступать. Естественно, переживаю за результат, но надеюсь, что все получится. Для меня это ценный опыт.

Денис Мэлнгалвис, ученик 11 класса витебской средней школы № 19:


– Решился проверить, насколько хорошо я знаю обществоведение. Планирую связать свою будущую профессию с юриспруденцией, поэтому этот предмет пригодится мне для поступления. Настроение перед началом испытаний прекрасное, надеюсь получить объективный результат.

Евгения Ивлиева, ученица 11 класса Витебского кадетского училища:


– Мне всегда больше нравилось изучать белорусский язык, чем русский, поэтому я предпочитаю его сдавать при поступлении. Настроение перед испытанием двойственное: с одной стороны, не терпится проверить свои знания, а с другой – присутствует ощутимое волнение.

Полина Федусь, ученица 11 класса кировской средней школы:


– Приехала сдавать русский язык в отличном настроении. Уже не первый раз прохожу репетиционное тестирование, и хочу сказать, что оно очень хорошо отражает качество знаний на текущий момент. Надеюсь, сегодня мне и остальным ребятам повезет.

Анастасия Маслякова, ученица 11 класса кировской средней школы:


– Собираюсь проверить, насколько хорошо знаю английский язык. На душе немного тревожно, однако я верю в лучшее, ведь готовилась довольно ответственно. Один из вариантов моего будущего поступления – это факультет романо-германской филологии, и результат сегодняшних испытаний поможет мне определиться в правильности этого выбора.

Лилия ИВЧЕНКО, Марина ГУДКОВА, фото Марины ГУДКОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ