Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Витебские школьники стали участниками юридического проекта «Право на каждый день»

Витебские школьники стали участниками проекта «Право на каждый день» (Street Law), который запустили студенты юридического факультета БГУ в целях повышения правовой грамотности молодежи.

Средняя школа №33 Витебска им. И. Д. Черняховского включилась в реализацию данного проекта в ноябре прошлого года при поддержке его руководителя — выпускницы учреждения образования, студентки юридического факультета БГУ Валерии Снаровой.

— Идея проекта заключается в обучении школьников правовым основам через современные игры, — сказала заместитель директора школы по воспитательной работе Татьяна Ивченко. — Одной из них является командный правовой квиз. «Право на каждый день» направлено не только на повышение уровня правовой грамотности среди молодежи, но и на формирование гражданской ответственности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе, на уважение по отношению к правам другого человека, а также профориентационную поддержку старшеклассников.

Безусловно, участие в проекте вызвало у ребят нешуточный интерес и серьезное желание повысить собственную правовую культуру,  чему поспособствовала форма мероприятия — правовой квиз «МозгоLAWля». Познавательно-соревновательный характер его проведения, возможность проявить знания в правовой сфере и получить новые, именно это положено в основу инициативы привлечения к данному проекту учащихся из других школ.

В мероприятии приняли участие 7 команд десятиклассников учреждений образования Первомайского района: СШ №№25, 31, 33, 38, 40, 45 и гимназии №5.

Игра состояла из трех туров. В первом — «Общие вопросы о праве» — ребята продемонстрировали свои знания по основам права Республики Беларусь. Вопросы касались государственной символики, Конституции как основного Закона государства, прав ребенка и гарантий их реализации, а также мер наказания, которые применяются к несовершеннолетним за противоправные деяния. Кроме того, решая ситуационные задачи, учащиеся определяли, к какому виду юридической ответственности относится то или иное деяние. Во втором туре — «De jure — de facto» школьники по представленным словам должны были понять о каком юридическом термине идет речь, а также расшифровать аббревиатуры. Заключительное испытание — «Необычные законы мира». Здесь необходимо было продемонстрировать внимательность, эрудированность, а также умение не только логически мыслить, но и работать в команде, поскольку нужно было определить, что в других странах является запрещенным и карается по всей строгости закона.

Победителями правового квиза стали гимназисты. В ходе игры абсолютно все участники получили массу положительных эмоций, углубили свои знания в области права (после каждого вопроса следовал правильный ответ), а также позитивно и конструктивно пообщались в образовательных группах, имели возможность общения найти единомышленников и импульс к повышению собственной правовой культуры.

Фото предоставлено Валерией Снаровой.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ