Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Батька Минай: история одного из знаменитых партизанов Витебщины

Батька Минай — так уважительно называли самого знаменитого белорусского партизана Героя Советского Союза Миная Филипповича Шмырёва в народе. Служению ему и родной Витебщине была посвящена вся жизнь этого человека. Поэтому его образ навечно остался в благодарной людской памяти.

 

В областном музее Героя Советского Союза Миная Филипповича Шмырёва о нем рассказывают на языке фактов, документов и обязательно — с эмоциональной составляющей. Удивительной, насыщенной трагичными и созидательными страницами была его судьба.

Несмотря на то, что образование Миная Шмырёва составляли три класса церковно-приходской школы, природный ум, смекалка, лидерские качества, ценностные установки позволили ему добиться признания и высокого положения в обществе.

Он прошел три войны. Первую мировую — во время службы в царской армии, был награжден Георгиевским крестом. Гражданскую — в Красной армии, воевал против белогвардейцев, а затем возглавил отряд по борьбе с бандитами и дезертирами. Тогда был удостоен первой советской награды — ордена Красного Знамени. В Великую Отечественную стал одним из организаторов партизанского движения на Витебщине, в 1944 году ему присвоили звание Героя Советского Союза. До 1941-го на суражской земле Минай Шмырёв был заведующим волостным земельным отделом, председателем колхоза, директором льнозавода, картонной фабрики имени Воровского.

Вместе с частями Красной армии партизаны в течение почти семи месяцев с февраля по сентябрь 1942 года удерживали известные «Витебские (Суражские) ворота». Это был сорокакилометровый разрыв линии фронта. Через ворота жизни на Большую землю уходили мирные жители, новобранцы, перегоняли скот, вывозили зерно. Здесь партизаны получали оружие, проходили армейские диверсионно-разведывательные группы.

Партизанская бригада Батьки Миная стала полноправным хозяином на своей территории. Ее штаб имел телефонную связь со штабом 4-й ударной армии и со всеми партизанскими отрядами. В Суражской зоне действовали райком партии и райисполком, колхозы и совхозы. Это был остров советской власти в тылу врага.

В феврале 1942 года Минай Шмырёв пережил страшную личную трагедию. Ему и раньше приходилось терять близких: в начале 1920-х от рук бандитов погибли его отец и братья, в 1939-м умерла жена... Но цинизм и жестокость оккупантов оказались за гранью человечности. Не имея возможности поймать «бандита номер один», как называли фашисты Батьку Миная, командира народных мстителей, громивших вражеские гарнизоны и опорные пункты, совершавших диверсии, срывавших карательные операции, нелюди пошли на подлость. Взяли в заложники детей Шмырёва — 14-летнюю Лизу, 10-летнего Сережу, 7-летнюю Зину, 3-летнего Мишу, а также их тетю и бабушку по материнской линии. Фашисты обещали оставить заложников в живых, если партизанский командир сдастся в плен. Отчаяние Батьки Миная было так велико, что он сначала хотел так и поступить, затем — покончить с собой. Выбор сделал по мудрому завету дочери Лизы, содержавшемуся в ее прощальной записке: «Папа, за нас не волнуйся, никого не слушай, к немцам не иди. Если тебя убьют, то мы бессильны и за тебя не отомстим. А если нас убьют, папа, то ты за нас отомстишь». Четыре месяца узников морили голодом, били их и издевались над ними. А 14 февраля 1942 года расстреляли.

Вось і ўсё. 

Перад Бацькам Мінаем 

Станьце, усе бацькі, 

на калені! 

Кто из нас не лил слезы над этими строками христоматийной «Баллады о четырех заложниках» Аркадия Кулешова? Трудно представить, какая рана кровоточила в сердце самого отца. Но он нашел в себе силы жить, бороться и созидать дальше. К счастью, в его судьбе появилась женщина, родившая ему дочерей-близнецов, и он смог подарить им нерастраченную отцовскую любовь.

— Минай Филиппович Шмырёв был сильным, твердым, справедливым и добрым человеком, — подчеркивает главный хранитель фондов Витебского областного музея Героя Советского Союза М. Шмырёва Денис Яковлев, имеющий доступ ко многим документам и свидетельствам о нашем герое. — Например, когда он в послевоенный период был депутатом Верховного Совета БССР и к нему с различными проблемами обращались бывшие партизаны, жители Суражского района, он неизменно помогал им. Его рукой на обращениях были сделаны резолюции об оказании помощи, решении вопросов. К каждому человеку Минай Филиппович относился как к родному. Недаром и в послевоенном Витебске его называли Батька Минай.

В последний путь в 1964 году знаменитого земляка провожали с большими почестями. Минай Шмырёв стал последним из погребенных на воинском кладбище на Успенской горке в Витебске. Человек-глыба, человек-легенда.

Под началом своего руководителя рабочие картонной фабрики первыми вошли в партизанский отряд численностью около 25 человек в июле 1941 года. Партизанское движение росло, и в апреле 1942-го разрозненные отряды Суражской зоны слились в Первую Белорусскую партизанскую бригаду. Возглавил ее, конечно же, Батька Минай.

 

Фото Дмитрия ОСИПОВА и из открытых источников


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ