Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Благоустройство дворов и установка малых архитектурных форм. Как преобразился горпоселок Оболь Шумилинского района?

Реконструкция улично-дорожной сети, отремонтированные фасады зданий, благоустроенные дворовые территории, современные спортивные и детские площадки, установленные малые архитектурные формы — за последний год городской поселок Оболь Шумилинского района значительно преобразился.

Еще пару лет назад Оболь мало чем отличалась от своих типовых собратьев, которые рассыпаны по всей стране. Серые многоэтажки, детские площадки времен СССР, полуразрушенные бесхозные сараи не придавали населенному пункту шарма, а, наоборот, навевали тоску. Каково же было удивление, когда меня встретил обновленный горпоселок, полный ярких красок.

Хозяйский подход нужен во всем

– Работа по благоустройству – это путь вперед, – констатирует временно исполняющий обязанности председателя сельисполкома Сергей Муравьёв. – С начала года в этом направлении проделана немалая работа всеми предприятиями и учреждениями, жителями. Однако не стоит останавливаться на достигнутом,  до конца года мы планируем завершить все запланированные мероприятия. Результат зависит от стремления всех жителей сельсовета жить, трудиться, воспитывать детей в красивом благоустроенном уголке нашего района.

Например, Обольский керамический завод провел текущий ремонт двух общежитий, в котором живут работники предприятия, инициировал за собственные средства снос одноэтажного здания, которое было в аварийном состоянии, асфальтирование автостоянок.

На благоустройство прилегающих объектов и территории ПУ «Витебскторф» выделило около 600 тыс. рублей, в том числе выполнены очистка мелиоративных каналов от древесно-кустарниковой растительности и рекультивация земель после сноса хозяйственных построек на ул. Фабричной и Зеньковой.

Дорожный вопрос остро стоит буквально в каждом районе области, не исключение и Шумилинский, но, по словам Сергея Муравьёва, в этом направлении есть значительные подвижки. Так, филиал «Шумилинское ДРСУ №204» КУП «Витебскоблдорстрой» провел текущий ремонт автодороги  Оболь – Полоцк, в д. Грудиново уложено 700 м дорожного покрытия, там же заасфальтированы подъезды к двум остановочным павильонам.

В рамках обеспечения населения бесперебойным горячим водоснабжением коммунальники установили теплообменники в двух домах, оборудовали и отремонтировали 6 контейнерных площадок на гражданских захоронениях.

Немаловажным является тот факт, что жители сами стараются поддерживать порядок на своих приусадебных участках, привносят изюминку и оригинально украшают придомовую территорию. Не могли не остановиться возле дома Жанны Клецко. С весны до поздней осени он утопает в цветах, а количество декоративных элементов, которые украшают дом, клумбы, забор, не может подсчитать и сама хозяйка. Вот гостей встречает задорная Баба-яга, возле колодца расположился приветливый гном, а под деревьями будто присели отдохнуть бабуля с дедулей.

Преобразования радуют

Новый виток развития сейчас переживает музей Обольского комсомольского подполья, который недавно возглавил выпускник ВГУ им. П. Машерова Юрий Ходанёнок.

– В стадии реализации находится наш новый проект, в рамках которого планируем на территории музея создать экспозицию ретротехники, совсем недавно появился первый экспонат, грузовик середины ХХ века, – поделился хорошей новостью руководитель. – Весной проведена большая работа по удалению  древесно-кустарниковой растительности вблизи здания, очищен водоем. Перед входом в музей установлены скульптуры львов, которые ранее украшали ландшафт старинной панской усадьбы, а потом долгое время находились на территории кирпичного завода.

Не скрывают радости от преобразований, которые затронули Обольский детский сад, воспитатели и родители. Здесь завершен капитальный ремонт кровли и пищеблока, проведены текущий ремонт крылец, пожарных лестниц, частичная замена покрытия пола.

– Наконец появилась возможность снести аварийное недостроенное здание бассейна, выполнить подсыпку и выравнивание поверхности на детских игровых площадках, – поделилась заведующий дошкольным учреждением Наталья Спириденко. – Немалая сумма была затрачена на асфальтирование территории – более 500 тыс. рублей, на внутренние косметические работы помещений, у нас полностью обновлен пищеблок, скоро мы заменим детские кровати, столы, стулья и корпусную мебель для педагогов, в планах – приобретение надворного оборудования.

Для того чтобы перечислить все положительные изменения,  не хватит газетной полосы, шутит глава сельисполкома, да и приезжие не обратят на это внимания, но для местных жителей все преобразования имеют существенное значение, ведь они делают жизнь людей комфортнее.

Фото Елены ЧАПЛЕВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ