Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Более 100 воинов-«афганцев» из 14 районов Витебской области, Минска и Мяделя собрались на очередной слёт в Браславе

Браславщина принимала воинов-«афганцев», которые собрались здесь на очередной свой слет. Такие встречи стали традиционными в работе областной организации. И через десятилетия после вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана они служат поддержанию боевого братства, дают возможность вместе отдать почести боевым товарищам, которые пали при выполнении интернационального долга, просто встретиться и пообщаться, вспомнить пережитое и поговорить о насущном. Жизнь вновь ставит вопросы войны и мира, заставляет задумываться над значимостью общечеловеческих ценностей, держать порох сухим. Эти вопросы были постоянно на слуху во время слета, который собрал более ста «афганцев» из четырнадцати районов Витебщины. Среди участников были и команды из столицы и Мяделя.

Далеко за полночь горели костры, перебирались струны гитар, звучали тревожащие душу песни, тек ручеек задушевных бесед. Хотелось или нет, но в голове всплывали различные эпизоды той войны, нестерпимая жара и горные хребты, бои с душманами. Правда, говорили теперь о них как бы легко, за шуткой пряча пережитое.

– Эта война, написанная кровью сотен белорусских солдат, слезами матерей, вдов и сирот, потерявших сыновей, мужей и отцов, навсегда останется в истории нашей страны, – подчеркнул во время открытия мероприятия председатель Браславского райисполкома Александр Боданин и пожелал всем здоровья, активной гражданской позиции.

А председатель районного Совета депутатов Нина Пучинская рассказала о тесном взаимодействии браславских «афганцев» с органами местной власти, об их постоянной военно-патриотической работе в среде молодежи.

Справка «ВВ»: В рядах местной организации 78 человек. В СШ №1 создан музей воинов-«афганцев», оборудовано место проведения общественно значимых мероприятий, издана книга, в которой собрана информация о каждом воине, который уходил с Браславщины выполнять интернациональный долг в Афганистан.

Один день слета был посвящен спортивным состязаниям. Убеленные сединой мужчины, как мальчишки, сошлись в борьбе на спортивных площадках. Некогда стрелявшие метко воины теперь каждый промах воспринимали болезненно. Мол, зрение уже не то. И это правда. Радовали сыновья и внуки, которые приехали со многими боевыми родственниками и показали класс в стрельбе из пневматического оружия.

Верность глаза и сила руки проверялись на площадке для дартса. Но самыми богатыми на болельщиков оказались состязания по армрестлингу и перетягиванию каната. Есть еще порох в пороховницах, можно сказать об участниках этих соревнований. Мускулистые руки, мощные тела, азарт и стремление к победе решали итоги поединков.

Участники слета отдали дань памяти павшим при освобождении Браславщины в годы Великой Отечественной – на постамент памятника Скорбящему солдату в городском парке возложили венок, а на братскую могилу легли красные гвоздики.

– Свой слет мы посвятили 76-й годовщине Великой Победы и Дню Независимости Республики Беларусь,– отметил в беседе председатель областной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Валерьян Мацкевич. – Себя считаем продолжателями подвига и дел своих отцов, от них подхватываем эстафету служения Отечеству. Из Афганистана советские войска выходили с чувством выполненного долга, и теперь стараемся быть надежной опорой власти в сохранении стабильности в стране, патриотическом воспитании молодежи.

Из городского парка – к месту памяти о войне в Афганистане. И здесь к боевой машине пехоты легли венок и цветы.

– Те события — особая страница в летописи нашей области. Воины-интернационалисты с достоинством и честью выполняли поставленные перед ними задачи, защищая интересы государства, жертвовали своими жизнями и здоровьем. Двое наших земляков, Василий Пименов и Василий Щербаков, удостоены звания Героя Советского Союза, свыше 1,5 тыс. награждены орденами и медалями. 160 представителей Витебщины погибли «за речкой», еще 1,3 тыс. умерли от полученных психологических и физических травм в послевоенные годы. В наших сердцах навсегда останутся имена тех, кто не вернулся с полей сражений, – сказал Валерьян Мацкевич.

Браславчанам и их гостям об этом постоянно напоминают трагические цифры, выбитые на гранитной плите, что является частью мемориала.

Вместе со всеми цветы возлагали и представители «афганцев» Минска и Мяделя. Председатель совета Минской городской организации ветеранов войны в Афганистане «Память» Владимир Шоков отметил:

– Мы дружим с боевыми товарищами Витебской организации, стараемся участвовать в проводимых ими мероприятиях, вместе вести целенаправленную воспитательную работу. Патриотизм в цене в каждом государстве. Наша задача – помочь воспитать патриотов Беларуси.

Воинское братство не просто красивые слова. Это спаянные в монолит сердца людей, что видели смерть, сами прошли на волосок от нее, знают цену жизни. Это чувство, которое крепнет с годами, что подтвердил житель Донецка Василий Салогуб. В Беларуси служат три его однополчанина, с которыми все 30 лет он на постоянной связи. Приглашение на слет получил от браславчанина Станислава Ставицкого. Они вместе воевали, вместе вернулись в Союз и разъехались по родным местам.

– Все эти годы хотел увидеть своих однополчан, – признался Василий Салогуб. – Но как-то не получалось. А тут испугался, что границы, пандемия могут вообще лишить такой возможности. Из Донецка до Браслава добирался несколько суток. Не жалею. Встретил двух однополчан – Стаса и  Николая Кашкина из Постав. Крепко обнялись, поговорили о жизни. Оказывается, живя в разных странах, мы многое одинаково оцениваем и убеждены, что разум человека должен победить, что ничего нет дороже мира и согласия в обществе.

Фото Александра ОЗЕРСКОГО


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ