Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Браслав присоединился к белорусской платформе «Город, дружественный детям и подросткам»

С индексом дружественности 6,5 Браслав присоединился к белорусской платформе «Город, дружественный детям и подросткам» в рамках глобальной инициативы ЮНИСЕФ, основная цель которой — создание благоприятных условий для проживания детей в современном городе.

Но прежде чем было подписано соглашение, Координационный совет во главе с заместителем министра образования Беларуси Александром Кадлубаем и представителем Всемирной организации ЮНИСЕФ Габриэллой Акимовой посетили Браслав и довольно высоко оценили то, что сделано для детей и подростков, которых в городе проживает почти 2,6 тысячи.

Самую высокую оценку специалистов получили безопасность детей, охрана здоровья и здоровый образ жизни, образование и развитие, индекс которых составил от 7,3 до 8,4. Статус межрайонного центра по многим направлениям оказания медицинской помощи имеет райбольница. «Школой будущего» признана СШ №2, самое современное оборудование и комфортные условия получили воспитанники яслей-сада №3, в Браславе появилось несколько новых тренажерных и игровых площадок, открылась парусная школа, создан высокий уровень безбарьерной среды. В частности, пандусами снабжены поликлиника, райбольница, магазины, объекты культуры и образования, соответствующим образом оборудованы 18 пешеходных переходов и две центральные улицы. Адаптированы безбарьерные маршруты от городских автобусных остановок к школам.

Город многое делает для удобного проживания детей. Только на реализацию мероприятий Государственной программы по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности для физически ослабленных лиц за последний год из средств местного бюджета затрачено 55 160 руб.

За сухим языком цифр стоит целенаправленная работа с детьми и подростками, постоянная забота об их развитии. Для решения, например, вопроса сотрудничества детей и городской власти, выявления лидеров нового поколения работает Молодежная палата, актив которой принимает участие в заседаниях райисполкома, сессиях райсовета депутатов, где затрагиваются вопросы, касающиеся детей и молодежи.

В Браславской гимназии функционирует система образовательных лагерей. На осенних каникулах организовывается работа социокультурного медийно-коммуникационного лагеря «ЗD-проект», на зимних – лингвокультурологического лагеря «Дружба», на весенних – дискуссионного лагеря «Молодежь за УР!», на летних – оздоровительного лагеря общественно-гуманитарной направленности «Школа Актива Гимназии» и профильного эколого-биологического «ЭкоБУМ».

Отдел по образованию райисполкома часть детских инициатив включил в комплексную программу воспитания детей и учащейся молодежи на 2021 – 2025 годы. Разработано 20 образовательных туристических маршрутов, апробация которых прошла успешно, принята учителями и учащимися.

В этом учебном году в уч­реждениях образования Браслава планируется начать проект по созданию робототехники. Воспитатели детского сада №1 прошли обучение и получили сертификат по реализации программы «Информатика без розетки». Родители поддержали работников дошкольного учреждения, помогли приобрести дидактический материал.

С первого класса решили начинать тематические занятия по лего-конструированию в СШ №2.

Все программы созданы с дальней перспективой и, по оценке специалистов, не утратят актуальности минимум три года. В их реализации, создании кружков робототехники, развлекательно-образовательных центров, развитии онлайн-сферы браславчане надеются на поддержку ЮНИСЕФ.

Браслав – 30-й город в Беларуси и 4-й на Витебщине, который присоединился к реализации платформы и, как заверили представители всех заинтересованных служб – участниц заседания Координационного совета, будет двигаться к тому, чтобы жить в нем было комфортно, чтобы дети и подростки могли участвовать в разработке программ и принятии решений, затрагивающих их интересы.

Фото Тамары ПАШКЕВИЧ 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ