Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Граждане могут обменять чеки "Имущество" на акции 14 предприятий Витебской области

Акции 14 расположенных в Витебской области предприятий предлагаются гражданам для обмена на именные приватизационные чеки "Имущество", сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете "Витебскоблимущество". 

В этот перечень входят открытые акционерные общества, созданные в процессе приватизации как республиканской, так и собственности Витебской области. В связи с тем, что постановлением Совета Министров от 24 августа 2022 года №546 срок обращения именных приватизационных чеков продлен по 31 декабря 2025 года, в комитете "Витебскоблимущество" прорабатывается возможность расширения перечня ОАО для обмена их акций.

Сейчас в него входят 10 акционерных обществ с долей Витебской области. В их числе Витебский мотороремонтный завод, "Тираспольская ПМК", "ВитебскСортСемОвощ", "Витебское межрайонное ремонтное предприятие", "Витебскоблагропромтранс", "Витебский хозторг", "Автотранспортное предприятие №4, г.Витебск", "Западно-Двинский межрайагротехсервис", "Тираспольский агротехсервис", "Механизированная колонна №43, г.Витебск".

Владельцам чеков "Имущество" также предлагаются к обмену акции четырех предприятий с долей Республики Беларусь, расположенных в регионе: "Доломит", "Инвет" (Верхнедвинский район), "СРСУ №3, г.Новополоцк", "Полоцк-Стекловолокно".

Всего в обмене чеков "Имущество" участвуют акции более 160 предприятий страны. С перечнем акционерных обществ можно ознакомиться в отделениях ОАО "АСБ Беларусбанк", в том числе сделать это удаленно (списки размещены на сайте банка). Обмен ИПЧ "Имущество" на акции предприятий из этого списка можно произвести в филиалах ОАО "АСБ Беларусбанк". Приобретая акции, гражданин становится акционером соответствующего ОАО и, согласно законодательству, наделяется правом на участие в управлении обществом, получение информации о его деятельности, а также правом на продажу, дарение и передачу принадлежащих ему акций по наследству, напомнили в комитете.

По данным "Витебскоблимущества", на территории Витебской области выдано для обмена около 60 млн чеков "Имущество", из которых более 40% еще не использовано.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ