Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Четверо своих и двоих приемных детей воспитывает молодая семья Волковых из аг. Тулово Витебского района

Анастасия родила первенца Степу в 17 лет. Успела только окончить школу. Со своим будущим избранником Андреем Волковым училась в одном классе. Детская дружба с годами переросла в серьезное чувство. Молодые люди мечтали о большом доме, который будет наполнен детскими голосами.

Пеленки-распашонки, бессонные ночи нисколько не испугали молодых родителей. Когда Анастасии было 15 лет, умерла ее мама. Младшая в семье, Настя взвалила на себя обязанности хозяйки дома. Убирала, стирала, готовила. Не только справлялась с недетскими заботами, но и помогала старшему на год среднему брату пережить потерю матери. Отец Василий Петрович работал, чтобы сын и дочь до совершеннолетия ни в чем не нуждались. Старший 27-летний сын жил с семьей отдельно, но навещал младших брата и сестренку.

– Рождение собственного сына стало для меня отдушиной. Я полностью растворилась в заботе о крохе, – признается Анастасия.

Однажды Андрей завел разговор с молодой женой о том, чтобы забрать на воспитание двухлетнюю Ксению и четырехлетнюю Валерию – детей своей непутевой сестры, лишенной родительских прав. Анастасия не колебалась, согласилась сразу. Оформили опеку над ними. В одночасье семья превратилась в многодетную, которой вскоре выделили большой дом с участком земли.

Просто удивительно, как молодые родители справлялись с детьми мал мала меньше. В помощь им была бабушка, которая помогала по хозяйству, подставляла плечо внучке. На подворье были свиньи, куры, обрабатывали 15 соток огорода.

– Как бы ни было тяжело, счастливые улыбки детей компенсируют все, – замечает Анастасия. – Моя мечта исполнилась довольно быстро. К 27 годам имею просторный дом и шестеро деток, которых безмерно люблю.

– Мама самая молодая из всех родителей моих одноклассников, – отмечает пятиклассник Степа.

Он не самый старший, но свою роль в большом девичьем царстве уже определил: опекать и баловать вниманием сестричек. Очень сдружился с Ксюшей, с которой обсуждает все школьные новости, вместе решают задачки. Степа «хорошист», показывает сестренкам пример в учебе. Вот и к Новому году выучил стихотворение Некрасова, которое рассказал Деду Морозу. А еще он играет на баяне и мечтает попасть, когда вырастет, в СОБР. Валерия и Милана увлекаются музыкой и танцами. Много стихов знает четырехлетняя Злата (Златовласка, как ее называют). Годовалую Виталину дети не спускают с рук. Она тянется к старшим и ведет себя смирно, когда те наперебой что-то рассказывают.

Все праздники в семье проходят весело и шумно, с хороводами и песнями. Анастасия готовит любимые блюда детей – конвертики с различными начинками, пирожки и другие вкусности. Так было и в этот Новый год. А накануне приемную семью посетили с подарками председатель Туловского сельсовета Лилия Григорьева и Дед Мороз со Снегурочкой в лице работников Витебского РОЧС Елены Лясовой и Никиты Горбача.

КСТАТИ: В Туловском сельском Совете Витебского района насчитывается 24 многодетных семьи, одна из которых – приемная.

Фото Елены БАШУН.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ