Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Делегация ветеранов из России побывала на мемориальных комплексах в Витебске, Зароново и Дубровно

Поездка была организована в рамках заключенного еще в 2018 году договора о дружбе и сотрудничестве между Витебской областной организацией общественного объединения ветеранов и Псковской областной организацией ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Раньше подобные визиты были регулярными, но из-за пандемии на два года они приостановились. И вот теперь пришло время возобновить добрую традицию.

Гостей по славянскому обычаю встретили хлебом-солью, который преподнесла председатель Витебской районной организации ветеранов Нина Козлова. А затем их ждала насыщенная двухдневная программа. Псковская делегация приняла участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню в рамках Дней Союзного государства на ХХХI Международном фестивале искусств, затем почтила память советских воинов на мемориальном комплексе в Зароново и побывала в музее «История Зароновского края» в Витебском районе, а вечером вернулась в областной центр и окунулась в водоворот событий творческого форума.

Следующий день гости вместе с придвинскими коллегами провели на Дубровенщине. В райцентре посетили музей средней школы №1 имени
А. А. Никандровой (Анна Алексеевна была уроженкой Псковской области) и возложили цветы к бюсту своей землячки – участницы Великой Отечественной, Героя Советского Союза. Краевед Алексей Гаврутиков передал россиянам списки уроженцев Псковской области, погибших в годы войны на дубровенской земле. Затем делегация отправилась в музей льнозавода и на мемориальный комплекс «Рыленки».

— Мы не только уделяем внимание социальной защите ветеранов, но и занимаемся увековечением памяти защитников Родины. Во время встреч обмениваемся опытом по этим направлениям деятельности, показываем работу наших краеведов, поисковиков, которые устанавливают ранее неизвестные имена погибших в годы Великой Отечественной. Обязательно посещаем воинские захоронения, чтобы почтить память тех, кто отдал жизнь в борьбе за мир, — поделился председатель Витебской областной организации общественного объединения ветеранов Сергей Ольсевич. — Также сейчас проводится расследование геноцида белорусского и русского народов в годы войны. До сих пор остается много неизвестных судеб, находятся новые факты. Будем помогать друг другу и в этой работе.

Фото Лилии ИВЧЕНКО.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ