Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Ежеклубника – вкусная, сочная и рекомендована диабетикам

В огороде лепельчанки Натальи Владимировны растет, помимо всего прочего, ежеклубника. Этот декоративный полукустарник не только украшает участок, но и приносит хозяйке массу удовольствия в виде сочных, вкусных красно-коралловых ягод.

– Кустик ежеклубники приобрела у одного знакомого лет пять назад. Теперь у меня настоящая плантация диковинного растения, которое плодоносит до самых заморозков. Красивые ягоды с шипами вкусные, сочные и полезные. Их рекомендуют употреблять диабетикам, – поделилась Наталья Владимировна. 

За пол-литровую баночку необычных и привлекательных на вид ягод (не малина, не клубника, не ежевика) хозяйка на мини-рынке просила 6 руб. Покупатели с удовольствием брали экзотическую ягоду, чтобы продегустировать на месте – очень нежный товар для перевозки.

Как только не называют малоизвестную у нас, но очень популярную у европейцев ежеклубнику: малина розолистная, малина-клубника, малина заманчивая, малиника.

Спешим разочаровать тех, кто считает, что это гибрид. Чудо-культура – видовое растение, созданное самой природой, без вмешательства человека. Кустарник – уроженец Тибета, Китая и Японии, обитатель горного редколесья. Европейцы обратили на него внимание в XIX веке. Вкусовые и декоративные качества малины заманчивой полностью раскрылись к концу прошлого столетия, и с тех пор растение активно завоевывает культурные сады. Особенно любят ягодник в Германии, Прибалтике и Польше. Пигмент, содержащийся в ягодах, отлично подходит для производства природных экологически чистых пищевых красителей.

Наталья Владимировна рассказала, что выращивать ежеклубнику не очень сложно. Полукустарник достигает полуметра в высоту, с красноватыми колючими побегами и зубчатыми по краям листьями. С конца июня растение покрывается крупными белыми цветами, а к августу на однолетних побегах появляются ягоды, плодоношение длится до осенних заморозков. Кстати, если к сочной ягодной массе добавить сахара, то фруктовая смесь начинает источать насыщенный ананасово-клубничный аромат. Если ягоды добавить в любой другой джем, то он приобретает душистый сладкий вкус и воздушную нежность.

Фото автора 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ