Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Торжественным и пронзительным выдался праздник последнего звонка в Витебском кадетском училище

 

Для 16,5 тысячи выпускников Витебщины прозвучал сегодня последний звонок. 

 

Торжественным и пронзительным выдался праздник последнего звонка в Витебском кадетском училище - лучшем кадетском учреждении страны.

В этом году из стен училища выходят во взрослую жизнь 68 человек: 50 юношей и 18 девушек.

– Мы гордимся и своими выпускниками, и своим педагогическим коллективом, – подчеркивает директор учебного заведения полковник запаса Олег Демидов. – Среди наших выпускников в этом году пятеро медалистов (четверо идут на золотую медаль, один – на серебряную), три победителя заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, победитель научно-практической конференции республиканского этапа научно-исследовательского характера, призер республиканской олимпиады по военно-прикладным  видам спорта в личном зачете. Это Александр Дрозд, Иван Александров, Виталий Денисенко и другие. И это только часть наших достижений. Училище второй год подряд является лучшим в системе кадетского образования Республики Беларусь. В прошлом году 74 процента наших выпускников стали курсантами учреждений высшего образования системы национальной безопасности. В этом году, думаю, процент будет еще выше.

 

Всего в Витебском кадетском училище обучается 254 человека, каждый из которых пришел сюда по зову сердца. Правда, не каждый в начале обучения в полной мере осознает, что нужно узнать и преодолеть на пути к осуществлению мечты.

– Четыре года назад я познакомилась со своим ныне выпускным классом, – рассказывает классный руководитель 11 «В» Татьяна Торган. – Это были активные, шустрые, но разношерстные ребята. Сейчас они стали старше, серьезнее, у нас высокий уровень доверия друг к другу. В нашем классе учатся победитель республиканской олимпиады по обществоведению Алексей Автухов, победитель областной олимпиады по этому же предмету Арина Бурчик и много других интересных и всесторонне развитых ребят.

 

 На них всегда можно положиться. Но они все еще дети. А через год, когда по традиции приезжают к нам на вечер встречи выпускников, они становятся совсем другими людьми, я бы сказала, резко взрослеют. Они воспринимают время, проведенное в училище, с благодарностью, любовью, трепетом, теплом.

Витебское кадетское училище поддерживает тесные связи со всеми  силовыми  структурами  области. поэтому  неудивительно . что  их руководители пришли поздравить  ребят с важным событием в жизни.

– Ваше становление в этом учебном заведение проходило в важное для каждого белоруса и для страны в целом время, – напутствовал ребят член Совета Республики, начальник Витебского областного управления МЧС Сергей Мелешкин. – Сейчас происходит передел мира. Важно, чтобы вы не сбились с верного пути, а продолжали представлять  интересы не только Витебской области, но и  страны  на различных площадках, чтобы сохранили  чувства товарищества, сопереживания, которые получили в этих стенах, чтобы в вашем сердце всегда была любовь к своей стране и к своему народу. Только так можно противостоять любым вызовам: внешним и внутренним.

Слова благодарности родителям, учителям и самим выпускникам высказал начальник главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома.

– Помните, что вы – наследники Победы, – сказал он. – Вы должны пронести по жизни память о ней и передать следующим поколениям. Я поздравляю вас с окончанием учебы, желаю успешно сдать экзамены и реализовать свои самые заветные мечты.

Много грамот, подарков получили выпускники. По-военному четкое желали им всего доброго в жизни представители силовых ведомств. Но это было очень тепло и трогательно. По традиции прощались со Знаменем, кружились в кадетском вальсе, благодарили учителей.

Прощай, беззаботное детство! Здравствуй, взрослая жизнь!

Фото Дениса ВАСИЛЬЦА.  


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ