Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Юрий Деркач: социальная поддержка работников предприятий - достойный ответ политизированным решениям в отношении Беларуси

Рост экономики страны во многом зависит от мотивации работников через институт социального партнерства, построенный на конструктивном взаимодействии нанимателей, профсоюзов, местных исполнительных и распорядительных органов. Об этом сказал член Совета Республики, глава профсоюзного движения Витебщины Юрий Деркач на VI пленуме Совета областного объединения профсоюзов, где обсуждалось выполнение трехстороннего соглашения на 2019-2024 годы по итогам за 2022-й.

– Глава государства считает развитие системы социального партнерства в стране одной из важнейших государственных задач. Не менее важна, при необходимости, и социально-правовая защита населения, – отметил Юрий Деркач. – Профсоюзы полностью разделяют систему взглядов на развитие государства и нашего общества. Мы заинтересованы в сохранении конституционного строя, суверенитете и независимости нашего государства, мы за единство, стабильность, мир и созидание.

В центре внимания профсоюзов и власти находятся вопросы выполнения прогнозных показателей социально-экономического развития области, стабилизации финансово-экономического положения субъектов хозяйствования, неполной занятости, выплаты заработной платы, стимулирования разработки и реализации эффективных инвестиционных проектов, создания и быстрого освоения новой конкурентоспособной продукции и другие.

– Несмотря на внешние факторы и вызовы, соглашение между облисполкомом, нанимателями и профсоюзами обеспечивает социальную поддержку работников предприятий, находящихся под санкциями и стабильную работу на производстве. Достойным ответом недружественным, политизированным решениям в отношении Беларуси является работа по освоению новых видов импортозамещающей продукции для внутреннего рынка и в кооперации с компаниями России, – добавил Юрий Деркач.

В 2022 году завод «Эвистор» освоил электромеханизмы, комплектующие для комбайнового завода «Ростсельмаш», общество «Юджэн» – малогабаритные измерительные трансформаторы тока напряжения 0,66-1 кВ для Свердловского завода. В рамках госпрограммы инновационного развития на 2021 – 2025 годы на Витебщине реализуются крупные инновационные проекты. Например, ОАО «БелВитунифарм» осуществляет разработку и производство вакцин от бешенства для животных, ОАО «Оршаагропроммаш» – производство бруса режущего и редукторов для собственных нужд белорусских аграриев и поставки продукции в дружественные страны. В то же время профсоюзы обращают внимание на неравномерность распределения кадрового потенциала и вопрос их дефицита. Так, активная работа по реализации программы «Один район – один проект» будет способствовать созданию новых рабочих мест и развитию регионов.

В 2022 году профсоюзы с Комитетом государственного контроля осуществляли постоянный мониторинг ценовой ситуации на потребительском рынке, обращали внимание на нехватку отечественной плодоовощной продукции. Активно информировали трудовые коллективы относительно проектов законов о ВНС, гражданском кодексе и др.

– Коллективно-договорное регулирование трудовых отношений обеспечивает баланс интересов работников и работодателей, экономическую и социальную стабильность в обществе. В области действуют более 2,6 тыс. коллдоговоров. За прошедший год создано 167 первичек, всего в регионе более 3,4 тыс. первичных профсоюзных организаций – отметил Юрий Деркач.

В Витебской области действуют 15 отраслевых профсоюзов, в которых состоят более 381 тыс. человек (больше всего в Витебске, Орше, Полоцке и Новополоцке), – 83 % занятых в экономике.

Совершенствуется взаимодействие органов государственного управления, объединений нанимателей и профсоюзов по осуществлению контроля за соблюдением законодательства об охране труда, принимаются меры, направленные на развитие трудовых отношений.

– Защита прав работников осуществляется путем переговоров с нанимателем, в комиссиях по трудовым спорам, путем представления интересов работников в суде. Количество судебных разборов практически сведено к нулю. В основном вопросы решаются путем переговоров, – добавил Юрий Николаевич.

Для популяризации рабочих профессий, повышения профмастерства работающей молодежи и закрепления ее на производстве созданы Молодежные советы, проводятся конкурсы «Лучший по профессии». В коллективные договора и соглашения включается раздел, который предусматривает дополнительные гарантии и льготы. Традиционно профсоюзы области оказывают помощь детям, пожилым людям и инвалидам. Проводится работа по укреплению материально-технической базы 13 профсоюзных спортивных школ, в которых занимаются около 6 тыс. ребят по 28 олимпийским видам спорта. Отделения открываются и в сельской местности.

– Витебская область была достойно представлена на крупном профсоюзном туристическом форуме «Наследие Беларуси» и удостоена второй премии. Количество туристов по представленным на форуме направлениям увеличилось в регионе в несколько раз, – добавил Юрий Деркач. – Более 3 млн руб. от профсоюзных взносов затрачено на туристическо-экскурсионную деятельность. Одним из проектов на 2023 год стало строительство лыже-роллерной трассы в Шумилино.

Особое значение профсоюзы придают сохранению исторической памяти, патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В первую очередь это работа по благоустройству мемориалов, братских могил и захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, оказание шефской помощи ветеранам войны и труда. В прошлом году совместно с общественным объединением «Патриоты Беларуси» профсоюзы посетили более 20 населенных пунктов, оцифровали более 100 памятных мест. В преддверие Дня Победы оказана материальная помощь и поздравления на дому узникам концлагерей. Из профсоюзных бюджетов направлены средства на ремонт и благоустройство памятников и захоронений в Новополоцке, Глубокском, Полоцком, Лиозненском районах.

Областное объединение профсоюзов сотрудничает с профсоюзами Смоленска, Пскова, Новгорода. Изучение белорусских наработок в сфере коллективно-договорного регулирования вызывает определенный интерес у партнеров.

– Профсоюзы Витебщины принимают участие во всех знаковых для области и страны мероприятиях, разработках нормативно-правовых актов. И это большой плюс ведь в трудовых коллективах на местах эта работа действительно видна, – подчеркнул заместитель председателя Вячеслав Дурнов. – Самая массовая общественная организация выступает действенным партнером государства и полностью поддерживает миролюбивую политику нашей страны. Угрозы, с которыми мы сталкиваемся, являются стимулом работать активнее и развиваться. Промежуточный итог показывает, что совместная работа налажена и очень важна для реализации общей цели.

Во время Пленума были награждены социальные партнеры областного объединения профсоюзов, внесшие большой вклад в трехстороннее соглашение.

Фото Алины Константинович.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ