Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Юрий Деркач: «ВНС – это общее волеизъявление народа, которое максимально задействует все слои и интересы общества»

Всебелорусское народное собрание – это общее волеизъявление народа, которое максимально задействует все слои и интересы общества. Такое мнение высказал член Совета Республики Национального собрания Беларуси, председатель областного объединения профсоюзов Юрий Деркач во время обсуждения законопроекта о ВНС с коллективом Витебского филиала Международного университета МИТСО.

– Новая редакция Конституции, принятая в этом году, требует детальной проработки в области законодательства. Это нужно для того, чтобы та цель, которая ставилась перед Основным законом нашей страны, была максимально реализована и работала на благо белорусского общества. Это серьезный раздел работы, который должен быть продуманным и взвешенным, – подчеркнул Юрий Деркач. – Те вопросы, которые возникнут в регионах, важны для каждого гражданина и созвучны для страны. Их важно решать.

Сейчас детально прорабатываются законопроекты о гражданском обществе и ВНС. По мнению лидера профсоюзов области, необходимо решить, каким образом осуществить представительство каждого из нас на ВНС через общественные организации, возможно, политические партии. Это нужно для определения стратегического направления развития общества, государства, при этом обеспечив преемственность поколений, согласие в обществе и самое главное – сохранение конституционного строя.

– Наше государство имеет социальную направленность. На это постоянно обращает внимание глава государства и требует от всех ветвей власти соответствующих действий в этом направлении. Парламентарии определяют правовое поле, исполнительная власть в его рамках создает материальные блага и соответствующие условия жизни, судебная власть на основе закона разрешает социальные конфликты и обеспечивает контроль за соответствием законов Конституции, – добавил Юрий Деркач. – И все действия власти просто обязаны быть направлены на улучшение качества жизни наших граждан – ветеранов, трудящихся, молодежи, и я бы еще выделил особую категорию нашего общества, несущую особую ответственность за материнство и детство. На мой взгляд, это как раз и есть наше гражданское общество. А общественная организация ветеранов, профсоюзы, БРСМ, Белорусский союз женщин в полном объеме могут представлять круг интересов нашего общества на ВНС.

При этом взгляды общественных организаций или политических партий на то общество, которое они строят совместно с государством, в главном должны совпадать. А предложения и разногласия в интересах наших граждан должны разрешаться в диалоге с властью.

Во время открытого диалога возник вопрос касательно принципов работы Всебелорусского народного собрания. Исходя из общей теории права и конституционного права, для успешного функционирования государственной модели и системы государственных органов мы опираемся на принцип ответственности, сдержек и противовесов. Говоря о Президенте, Национальном собрании, Совете Министров, право подразумевает, что все эти субъекты взаимодействуют и в определенной степени контролируют друг друга, имея возможности досрочного прекращения полномочий, отставки и т. д. Но насколько в отношении данного органа уместна и будет работать данная система сдержек и противовесов?

– ВНС является высшим представительным органом народовластия – это общее волеизъявление народа, которое максимально задействует все слои и интересы общества. Это представительство дает коллективный разум, который будет определять более выверенное решение, чем если бы это решение принимало ограниченное количество людей, – подчеркнул Юрий Деркач. – И сегодня нет необходимости создавать контролирующий орган над народным вече. Если у закона будут слабые места, то они будут определены практикой их реализации.

Фото Алины КОНСТАНТИНОВИЧ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ