Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Как на XI Международном экономическом форуме в Витебске будет представлен туристический потенциал области

На XI Международном экономическом форуме «Инновации. Инвестиции. Перспективы» в Витебске будет масштабно и разнообразно представлен туристический потенциал Придвинского края.

Как сообщила заведующий сектором туризма и физкультурно-оздоровительной работы управления спорта и туризма облисполкома Светлана Астанина, гостям и участникам  форума предложат буклеты и другие рекламные печатные материалы о районах, организациях, достопримечательностях Витебщины. Будет представлена всевозможная сувенирная продукция, рекламирующая районы и турпродукты. Отдельный стенд будет посвящен туристическому комплексу «Красный Бор». Представители ГПУ «Освейский» расскажут о проекте международно-технической помощи по развитию экологического туризма совместно с Национальным парком «Себежский» Псковской области. 

Можно будет познакомиться с инвестиционными предложениями по всей области в сфере туризма.

– У нас больше 100 инвестпредложений: по строительству турбаз, гостиниц, глэмпингов и другие, – подчеркнула Светлана Астанина.

Также пройдет презентация туристических программ и проектов.

В частности, будет проводиться презентация пилотного проекта «Васильковый край». Он, прежде всего, удобен и интересен для индивидуальных туристов. В его рамках в 12 районах области на основных достопримечательностях размещены QR-коды с рисунком василька.

– Организованным туристическим группам информацию рассказывает экскурсовод, – говорит Светлана Астанина. – Одиночные туристы благодаря проекту «Васильковый край» могут узнать сведения о конкретном объекте, наведя камеру смартфона на василек с QR-кодом. Причем это без использования интернета. Достаточно лишь предварительно скачать программу считывания QR-кодов. В рамках этого пилотного проекта также размещаются информационные щиты на остановочных пунктах общественного транспорта. Считав информацию по QR-коду, можно узнать о достопримечательностях, расположенных в радиусе 500 метров. Причем эта система внедрена не только в крупных городах области, но и в небольших районах, в частности в Россонском, Ушачском и некоторых других.

Еще один интересный проект, который будет презентован на форуме, это – подпрограмма «Развитие туризма на территории Поозерья Витебской области (часть Госпрограммы «Беларусь гостеприимная»). В нее включены 7 районов: Браславский, Верхнедвинский, Глубокский, Миорский, Россонский, Поставский и Шарковщинский. Подпрограмма предусматривает свыше 100 мероприятий на 2023–2025 годы.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ