Каков сегодня пульс приграничья? Кто в союзе с профессионалами вносит свой вклад в охрану рубежей Родины? Как можно попасть в ряды тех, кто делом своей жизни выбрал — стать надежным щитом Отечества? Эти и другие вопросы корреспондент «ВВ» обсудила с начальником Полоцкого пограничного отряда Андреем Новиковым.
– Андрей Александрович, с каким настроением вы встречаете профессиональный праздник? Каковы основные результаты оперативно-служебной деятельности на одном из самых сложных участков на северо-западном направлении?
– За четыре месяца 2025 года нашими сотрудниками задержано 15 нарушителей Государственной границы. В основном это выходцы из афро-азиатского региона. Выявлены также 32 нарушителя пограничного режима. Всего за этот период задержан 91 нарушитель законодательства о Государственной границе Беларуси. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их стало меньше на 28 % благодаря профилактической работе, которая ведется постоянно. Подразделениями, непосредственно охраняющими Государственную границу, предотвращен случай перемещения товарно-материальных ценностей на сумму более 10 тысяч рублей. Задержано 159 единиц боеприпасов, а также 27,5 грамма наркосодержащего вещества.
– Как известно, нововведения и передовой опыт еще со времен Советского Союза впервые применялись именно на белорусской земле. Какое инновационное оборудование сейчас на службе у пограничников?
– Сегодня в пунктах пропуска внедрены автоматизированные системы и современные технические средства, а труднодоступные участки «зеленой» границы успешно помогают контролировать системы видеонаблюдения и беспилотные летательные аппараты.
Активно ведется работа по обустройству новых рубежей охраны, которые оснащаются современными системами, наращивается инженерная инфраструктура подразделений границы. Внедряется современное программное обеспечение, на участках ряда подразделений постоянно разворачиваются новые сигнализационные комплексы.
Если говорить о переоснащении органов пограничной службы и Полоцкого погранотряда, то сейчас проводится ряд экспериментов по изучению возможностей и характеристик различных видов вооружения. Это касается не только технических средств охраны границы, автомобильной техники, средств связи, но и внедрения новых образцов формы одежды военнослужащих, элементов экипировки. Зарекомендовав себя с положительной стороны в жестких условиях эксперимента на границе, они поступают на вооружение в подразделения границы.
– Добровольные дружины всегда помогали пограничникам в охране границы. Сколько их на вашем участке ответственности? В чем заключается их помощь?
– Постоянно действуют восемь добровольных дружин, около 100 человек. По информации дружинников и местного населения, а также с их участием в прошлом году были задержаны 28 нарушителей законодательства о Государственной границе.
Мы всячески поощряем эту благородную, можно сказать, патриотическую деятельность. Хочу выразить слова благодарности и простым гражданам, которые не остаются безучастными и оказывают нам помощь в охране рубежей нашей Родины.
Стало уже доброй традицией проведение ежегодного слета добровольных дружин на базе управления пограничного отряда, во время которого проходят теоретические занятия, добровольцы демонстрируют навыки владения боевым оружием.
Мы работаем и с подрастающим поколением. На базе полоцкой СШ
№ 15 и новополоцкой СШ № 4 созданы военно-патриотические классы пограничной направленности. Тесно сотрудничаем с Полоцким и Витебским кадетскими училищами. Создано 12 кружков «Юные друзья пограничников». В Видзовском государственном колледже третий год успешно функционирует военно-патриотический клуб «Сокол». С участниками кружков проводятся занятия по специально разработанной программе в рамках патриотического воспитания. Ежегодно летом работает военно-патриотический лагерь для школьников Полоцка и Новополоцка. Надеемся, что в будущем эти ребята придут к нам на службу или изъявят желание учиться в Институте пограничной службы Беларуси.
– Как известно, на базе пограничного отряда создан учебный пункт. Каким образом там организован процесс подготовки?
– На базе воинской части более 140 парней, призванных из Витебской, Гомельской, Минской областей и Минска, изучают азы пограничной службы, строевую подготовку, общевоинские уставы, материальную часть стрелкового оружия, приобретают навыки рукопашного боя, ведения войсковой разведки. По истечении двух месяцев они получают специальность «инспектор пограничной службы». Должен отметить, что 17 мая состоялся ритуал приведения к Военной присяге военнослужащих учебного пункта. Юноши дали клятву на верность Родине.
– Как стать пограничником Полоцкого погранотряда?
– На военную службу по контракту призываются мужчины, отслужившие, а также не служившие ранее срочную военную службу, а также женщины, достигшие 19-летнего возраста, имеющие высшее, среднее специальное и среднее образование. Предельный возраст поступления на военную службу – 35 лет.
Кандидаты должны соответствовать высоким критериям – по состоянию здоровья, профессионально-психологическим требованиям, уровню образования и физической подготовки.
– Андрей Александрович, без вашей службы невозможно говорить о сохранении суверенитета страны. Какие они, пограничники Полоцкого погранотряда, люди, с которыми вы выполняете важную государственную миссию охраны рубежей нашей страны?
– Это ответственные, самоотверженные и преданные своему делу люди. Без преувеличения могу сказать, что они – настоящие патриоты своей Отчизны, готовые к выполнению любых задач.
Пограничники – это большая, дружная, сплоченная семья, где каждый вносит свой вклад в защиту Государственной границы, чтобы наши граждане жили спокойно и были уверены, что граница под надежной охраной.
– Год празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне для пограничников – особый. С первых минут войны они самоотверженно стали на пути коварного врага, отчаянно сражаясь с превосходящими силами противника...
– Да, вы правы. Имена героев-пограничников золотыми буквами вписаны в историю белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Мы свято чтим традиции наших предков, и в юбилейный год Великой Победы для нас большая честь быть на боевом посту и обеспечивать безопасность наших граждан. Граница была и будет надежной преградой для любой противоправной деятельности. В первую очередь – для нелегального оборота оружия и наркотиков, торговли людьми и международного терроризма.
Искренне поздравляю весь личный состав, ветеранов органов пограничной службы и жителей приграничья с праздником — Днем пограничника! Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, счастья, удачи и успехов в святом и благородном деле — охране границы и обеспечении безопасности нашего суверенного государства.
Фото предоставлены Полоцким погранотрядом