Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Клиповое мышление, или Феномен XXI века

Наши дети являются отражением не только нас самих, но и того времени, в котором они живут. Развитие IT-технологий привело к тому, что современное общество перешло на новый этап развития – информационный. Воздействие телевидения, компьютерных игр и интернета способствовало формированию особого типа мышления, которое получило название «клиповое». В чем его суть, разбиралась корреспондент «ВВ»  вместе с заведующим детско-подростковым психиатрическим отделением областного клинического центра психиатрии и наркологии Еленой Даниловой.

Разделять информацию на клочки стали средства массовой информации. Термин «клиповое мышление» прочно вошел в употребление в 1990-е годы, когда появилось обилие клипов и рекламы с динамичной нарезкой на ТВ. СМИ были вынуждены перестроить свою работу. В результате рассказ о том или ином событии умещался в небольшой телесюжет, но обязательно с яркими картинками.

– Мир изменился, и спрятаться от прогресса невозможно. Время формирует потребности в определенном мышлении. Сегодня для детей характерно быстрое переключение внимания (средний период концентрации на одном объекте 8 секунд). Информация потребляется маленькими перекусочными порциями, –  отметила Елена Данилова. – Если предложить современному ребенку длинный текст без картинок, то он просто пере­утомится, поскольку привык к коротким отрывкам, с музыкой и текстами. Такое мышление – это ответ на возросшее количество информации, которую надо как-то «переварить» за короткое время. С развитием интернета и соцсетей, где можно бесконечно листать ленту и кликать по ссылкам, проблема еще больше обострилась. Популярные блогеры активно используют быструю смену кадров. Хронометраж большинства роликов на YouTube совсем небольшой, в TikTok может составлять одну минуту. Соцсети также приучают детей к максимально коротким постам, которые появляются постоянно.

Человек с клиповым мышлением жаждет обновления информации. Руки сами тянутся проверить новости во «ВКонтакте», посмотреть истории в Instagram, попереключать вкладки на разных сайтах.

Клиповое мышление — от англ. clip, «фрагмент текста», «вырезка» — тип мышления, при котором человек воспринимает информацию фрагментарно, короткими кусками и яркими образами, не может сосредоточиться и постоянно перескакивает с одного на другое. Таким людям крайне сложно читать или работать над большими текстами, особенно книгами, смотреть длинные видеосюжеты и фильмы. Клиповое мышление противопоставляют системному: тому, которое помогает глубоко погружаться и систематизировать информацию, выполняя все операции последовательно.

Бич современности

Все чаще и чаще родители говорят о том, что многие проблемы современной молодежи связаны с клиповым мышлением. 

– Дети больше других восприимчивы к нему, что создает огромные трудности при обучении и общении с окружающими, – подчеркнула Елена Данилова. – Так, школьникам сложно излагать свои мысли, они не хотят читать большие тексты, писать сочинения и учить стихи наизусть. Их больше привлекает образно-насыщенная подача материала уроков с презентациями, фильмами, запоминающимися формулировками с минимальным количеством текста.

В результате учителя отмечают снижение концентрации внимания у детей. Например, подросткам сложно сосредоточиться на чем-то одном, ни на что не отвлекаясь. Они труднее справляются с работой, которая требует усидчивости и выполнения рутинных операций.

Клиповое мышление часто связывают с зависимостью от гаджетов. С детства привыкая листать ленты соцсетей, ребенок полностью игнорирует то, что не вызывает у него интерес с первых секунд. Гаджеты и общение в сети порождают всплеск дофамина — гормона, который отвечает в нашем мозгу за вознаграждение. Этот способ гарантирует быстрый и постоянный выброс без особых усилий, в отличие от учебы, где нужно долго и сосредоточенно трудиться. Зависимость от гаджетов еще приводит к повышенной тревожности. Такие дети не в состоянии занять себя чем-то в отсутствии смартфона или планшета, склонны к частым истерикам и агрессии.

Еще одной проблемой современного поколения стало отсутствие целостного восприятия действительности. Именно клиповое мышление порождает поверхностное понимание мира. Мы наблюдаем снижение критичности к воспринимаемой информации. Ведь молодым людям просто не хватает времени для более глубокого анализа и принятия взвешенного решения. Вследствие этого они более подвержены манипуляциям.

Также отличительной чертой «клиповости» является снижение эмпатичности. Постоянное воздействие на эмоции вырабатывает высокий порог чувствительности, и детям становится все труднее сопереживать другим.

Клиповое мышление порождает поверхностное понимание мира. Мы наблюдаем снижение критичности к воспринимаемой информации. Ведь молодым людям просто не хватает времени для более глубокого анализа и принятия взвешенного решения. Вследствие этого они более подвержены манипуляциям.

О последних признаках ярко свидетельствуют события августа 2020 года, когда часть белорусской молодежи была вовлечена в процесс электоральной кампании, попала в зависимость от интернет-ресурсов, где публиковались призывы к действиям, идущим вразрез белорусскому законодательству.  Подростки в telegram-каналах черпали информацию с яркими картинками о мифических фактах действительности. Даже грубо сработанные фейки воспринимались ими как истина в последней инстанции. Кроме этого, их поступки говорили о том, что такие понятия, как милосердие, любовь к ближнему, окружающим людям, утратили для них свою истинную суть.

Адаптация

При всех минусах клипового мышления выделяют и положительные стороны этого явления.

– Используя его, мозг защищается от перегрузки, фильтрует интенсивный поток информации и разбивает ее на небольшие фрагменты, что помогает обрабатывать большое количество сведений. Так, ребенок может одновременно смотреть любимую передачу, листать новостную ленту и читать сообщения от друзей. Он забирает из этого лишь нужную ему часть, а потому не переутомляется, – добавила Елена Данилова. – Дети с клиповым мышлением умеют работать в режиме многозадачности.  Также  у них наблюдается ускоренная реакция на любые внешние стимулы, что помогает действовать быстрее и эффективнее. «Клиповомыслящий» мгновенно переключается с одной темы на другую. Ему достаточно нескольких секунд, чтобы определить, что больше всего требует его внимания, а на что не следует его обращать в данный момент. Получается, клиповое мышление помогает быстро (но не глубоко) усваивать большие объемы информации, находить нужные данные и принимать решения. А это очень важно в современном изменяющемся мире.

Следует отметить, что успешность людей с таким сознанием относительна. В школе это те ученики, которые быстрее обрабатывали полученную информацию, но не запоминали ее надолго. Во взрослой жизни – работники, связанные с несложной профессиональной деятельностью с четко отлаженной системой. Но на вершине социальной пирамиды находятся люди, у которых развито и понятийное, и клиповое восприятие информации. Основу составляет первое, но, когда необходимо, мозг использует навыки второго.

Важные правила

XXI век — время научного и технического прогресса. У многих из нас есть смартфоны, ноутбуки, планшеты и другие приборы, которыми мы с легкостью пользуемся каждый день. Интернет позволяет дистанционно общаться с друзьями и быть в курсе всех происходящих в мире событий. Специальные приложения облегчают нам жизнь, например с помощью их мы можем совершать покупки и даже путешествия в дальние страны. Но у всего этого есть обратная сторона. Так, часто люди, вместо того, чтобы заниматься полезными делами, проводят время за изучением чужих страниц в социальных сетях и просмотром различных роликов на Youtube. Кроме этого, мы стали меньше общаться вживую, утратили интерес к книгам.

Об этой проблеме еще говорил Рэй Брэдбери в романе «451 градус по Фаренгейту», где знакомит читателя с отрицательной стороной современных технологий. Жена главного героя, Милдред, полностью погрузилась в мир телевидения, став от него совершенно зависимой. Она захламляла дом огромными экранами, вешая их буквально на каждую стену. Вначале у пары были хорошие отношения: взаимное уважение и любовь друг к другу. Однако со временем эти светлые чувства дали трещину, что произошло из-за зависимости женщины. Она перестала замечать жизнь вокруг, ведь интерес вызывал только телевизор. После этого брак стал потихоньку распадаться. Из этого романа можно сделать вывод, что люди, погружаясь в мир виртуальности, забывают о родных и близких, для них становится самым главным техника.

– Чтобы сегодня избежать нежелательных последствий, необходимо ограничить время использования гаджетов дома. Например, до 3 часов в день (исключение — дети дошкольного возраста), включая учебу. Важно, чтобы это правило было общим для всех. Так, собираясь за столом, вся семья убирает телефоны. Можно устраивать «цифровые детоксы» —  дни без гаджетов. Проведите это время за чтением книг, рисованием. Хороший вариант – посещение выставки или прогулка в парках, — советует Елена Данилова. — Строго следите за тем, какими именно ресурсами пользуется ребенок в интернете. Сейчас многие компании предлагают такую услугу, как запрет или ограничение доступа к сайтам. Оградите детей от криминальных новостей. Держите на контроле, какие запросы они делают в интернете. Вместо компьютерных игр типа «стрелялок» и «догонялок», можно установить на телефон, компьютер и планшет развивающие игры, направленные на улучшение памяти и логики. К примеру, введите  правило: сначала справиться с заданием из «умного» приложения, а только потом переходить к увеселительным мероприятиям. Если у ребенка появились проблемы, можно обратиться за помощью специалиста. Телефоны доверия для детей, подростков и их родителей: 8 (801) 100-16-11, 8 (0212) 61-60-60 (г. Витебск).

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ