Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Консультации «ВВ»: повышение трудовых пенсий, о предложении открытия инфекционного отделения в Полоцке и ремонт дороги в Освее

Социальные обязательства будут выполнены 

Правительство по поручению Президента изыскивает возможности для повышения трудовых пенсий по возрасту.

Парламентарии поинтересовались у премьер-министра Романа Головченко, какие пути видит новый состав правительства по обеспечению сбалансированности бюджета, будут ли пересмотрены социальные обязательства по выплатам зарплат, пенсий, пособий на фоне негативного влияния мирового кризиса, конъюнктуры рынков. «Расходы, связанные с оказанием качественных бюджетных услуг населению, будут сохранены. У нас есть четкое убеждение, что созданная подушка безопасности позволяет в полном объеме выполнить все социальные обязательства государства. Ни о каком приостановлении или пересмотре в сторону уменьшения социальных выплат речи быть не может. Более того, по поручению Президента правительство прорабатывает вопрос и изыскивает возможности для повышения трудовых пенсий по возрасту», – сказал премьер-министр.

Он напомнил, что при формировании проекта бюджета на 2020 год были предусмотрены меры для компенсации возможных шоков. Кроме того, замещать выпадающие доходы планируется за счет сокращения отдельных расходов республиканского и местных бюджетов. В первую очередь речь идет о закупке импортных товаров и услуг.

Ситуация постоянно анализируется в правительстве совместно с Национальным банком. «Пока мы не видим существенных рисков, которые могли бы повлечь серьезные угрозы для макроэкономической стабильности страны», – отметил Роман Головченко.

Он подчеркнул, что сохраняется контроль за инфляцией, уровнем цен.

Здравоохранение области — единое целое 

Читатели «ВВ» интересуются по поводу открытия инфекционного отделения в Полоцке.

В настоящее время, как проинформировал главный врач Полоцкой центральной городской больницы Александр Стома, система здравоохранения Полоцка, Новополоцка и всей Витебской области функционирует как единое целое, где отдельные звенья не дублируют, а взаимно дополняют друг друга. Так, для изоляции больных и лечения заболеваний инфекционного профиля вне пандемии на базе Новополоцкой центральной городской больницы создано межрайонное инфекционное отделение на 60 коек, где оказывают стационарную помощь жителям Новополоцка, Полоцка и Полоцкого района.

В ситуации роста заболеваемости в больницах двух городов используется план перепрофилирования коечного фонда, который также был задействован в связи с распространением коронавирусной инфекции и ростом заболеваемости пневмониями. На сегодняшний день инфекционным госпиталем в Полоцке является перепрофилированная городская больница №1 на 226 коек, долечивание осуществляется в Ветринской участковой больнице на 50 коек.

В целом недостатка коек в стационарах медучреждений для больных с инфекционной и легочной патологиями на протяжении последних месяцев не ощущалось, свободные места имеются и сейчас. Координацию всех мероприятий осуществляет главное управление по здравоохранению облисполкома.

Лариса МАЛАШЕНЯ.

По плану — в июле 

В редакцию «ВВ» поступил вопрос: когда будут улучшены условия проезда по дороге Сеньково — Освея?

Как пояснил главный инженер Верхнедвинского ДРСУ-143 Александр Щербаков, подсыпка дороги Сеньково — Освея производится с постоянной периодичностью. В настоящее время она активно эксплуатируется в связи со строительством лесохозяйственной дороги Верхнедвинским лесхозом. Устранение критичной ямочности будет произведено в очередной раз в благоприятный по погодным условиям период. Текущий ремонт дороги непосредственно по Освее начнется в июле этого года.

Тамара ПАШКЕВИЧ.

Фото из открытых источников.

Задавайте волнующие Вас вопросы и делитесь своими новостями с редакцией «ВВ»


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ