Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Краеведческая база данных «Гордость и слава Витебска» стала доступна в интернете

Онлайн-ресурс будет посвящен уроженцам и жителям областного центра, удостоенным званий Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Славы. Все, кто интересуется историей и современностью Витебска, найдут там материалы о жизни и деятельности, воинском и трудовом героизме 73 его прославленных жителей. Информация взята из фондов центральной городской библиотеки им. М. Горького и областной им. В. Ленина, открытых источников.

— Инициатором проекта выступила городская ветеранская организация. Мы готовили его на протяжении года, опираясь на опыт, полученный в минувшем году при создании аналогичного ресурса «Почетные граждане Витебска». Он пользуется спросом — посещаемость до ста человек в сутки. Уверена, новая база данных будет не менее популярна, — сказала директор централизованной библиотечной системы Витебска Елена Богатёнок. — В процессе работы удалось выявить еще около 20 наших земляков, в основном Героев Соцтруда, их имена вскоре также появятся в каталоге «Гордость и слава Витебска».

Накануне размещения в интернете библиотекари провели презентацию ресурса для руководства города и общественности.

— Символично, что мы собрались с вами в период празднования освобождения Витебска от немецко-фашистских захватчиков. В эти дни мы вспоминаем всех, чьи самоотверженность и героизм позволили нам сегодня жить в мирной и свободной Беларуси. Герои, сведения о которых будут вскоре представлены широкой общественности, внесли значительный вклад в общую Победу советского народа и восстановление народного хозяйства после войны, — отметил председатель горисполкома Вадим Зарянкин. — Благодарю сотрудников библиотечной системы за проделанную работу. Ваш труд — дань памяти и уважения людям, прославившим наш город.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ