Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Ксения Осмоловская: "Работа в студии для юных журналистов – не просто свободное творчество, но и постоянная учеба"

Нужна ли журналистика детям и будет ли она дальше жить? Однозначно – да! В этом убеждена основатель студии «Талантливые дети» Ксения Осмоловская, журналист с четверть вековым стажем.

Студия «Талантливый дети» работает три года. Корреспонденты, сценаристы, дикторы – дети.

Идея создания детской студии не возникла спонтанно, я долго ее «вынашивала», – говорит Ксения Осмоловская. – Просто поняла, что нужно передавать свои знания, опыт и умения молодежи. Сейчас, конечно, студия немного разрослась, у нас появились ведущие концертов, вокалисты, танцоры. Но главное направление все же – журналистика.

Постигают азы профессии с раннего возраста. Так, самому младшему студийцу всего пять. А самым старшим ребятам – 14-15 лет, они, к слову, нацелены на поступление на журфак.

Конечно, для малышей журналистика условная, больше акцент на общее развитие, умение говорить и работать на камеру, – продолжает собеседница. – Так получилось, что на телевидении я была автором и ведущей в основном детских и подростковых программ и передач. Мне всегда нравилось работать с молодежью. В современном информационном потоке можно утонуть, если не умеешь правильно работать с контентом. Этому и учу ребят. Нынешние дети довольно развиты для своего возраста: сейчас малыши без особых проблем осваивают гаджеты и используют YouTube. Это больше плюс, чем минус. Главное – направить энергию в нужное русло.

Работа в студии «Талантливые дети» для юных журналистов – это не просто свободное творчество, но и постоянная учеба. Мальчишки и девчонки с интересом изучают основы тележурналистики, редактуры, техники речи.

Занятия в студии помогают ребятам стать частью команды, они учатся работать в коллективе, коммуницировать с людьми, в целом, мы стараемся разрушить прочный фундамент детской застенчивости, – отмечает Ксения Осмоловская. – Среди ребят, которые занимаются в студии, не обязательно будущие журналисты. Умение красиво говорить и свободно вести себя перед аудиторией никогда не будет лишним. Согласитесь, здорово, когда у человека грамотная речь, он легко и непринужденно излагает свои мысли.

Руководитель студии уверена, что любовь к детям помогает добиваться поставленных целей.

Ребята, которые у меня занимаются – мое вдохновение, – признается собеседница. – Ко мне приходят разные дети: кто-то больше склонен к журналистике, кто-то меньше. Занимаюсь с каждым, учитывая его индивидуальные особенности. Любое наше занятие начинается с артикуляционной гимнастики, проговариваем скороговорки. А потом бывает по-разному. Иногда ребята импровизируют. Условно, я – главный редактор, даю задание найти сюжет для вечернего выпуска программы. Тему не знаю. Ребята с радостью откликаются на такое задание, у них всё классно получается. Никогда не устану повторять детям всем известную пословицу, которая работает на 100%: без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Успех придет ко всем, кто этого хочет и прилагает усилия.

Ксения признается, что ей и самой до сих пор приходится учиться. Говорит, опыт – это, конечно, хорошо, это база, но журналистика трансформируется, поэтому необходимо держать руку на пульсе.

Блогинг и веб-журналистика – занимают лидирующие позиции, – поясняет Ксения Осмоловская. – Мы, к слову, сотрудничаем с факультетом журналистики БГУ. Наши дети ездят туда, слушают лекции и не только. Плюс ко всему налажен контакт с телеканалом ТНТ в Беларуси. Студийцы принимают участие в утреннем шоу «Подъем».

За время существования студия «Талантливые дети» завоевала немало наград. Из последних – Гран-при в конкурсе «Поколение next». Любопытный факт: четыре конкурсанта между собой боролись за звание лучших. И все четыре – воспитанники Ксении Осмоловской.

На прощание мы попросили Ксению, опираясь на ее богатый журналистский опыт, назвать пять основных качеств, которыми (по ее мнению) должен обладать профессионал.

Журналист должен любить людей (независимо от их профессии, статуса и положения в обществе), потому что он находится в непрерывной коммуникации с миром и обществом, образованным (начитанным, грамотным), коммуникабельным, харизматичным, так как с интересной, яркой личностью хочется общаться, этичным и, конечно, любопытным, – перечислила руководитель студии.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ