Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Кто должен платить за содержание родственников в домах-интернатах?

В неоднозначную жизненную ситуацию попал житель Витебска. Мужчина вырос без отца, который алименты матери не уплачивал. Недавно его папа вдруг объявился. Позвонили из больницы, куда он попал с многочисленными заболеваниями, и предложили мужчине забрать родственника, или же заплатить за содержание его в доме-интернате. Мужчина участвовать в судьбе своего отца отказывался. Но решением суда с него взысканы деньги на содержание близкого человека. Мужчина считал, что это сделано неправомерно. Правильно ли он рассуждает? В каких ситуациях придется  возмещать расходы на содержание родственников в социальных учреждениях? Об этом читайте в очередном выпуске «Правового ликбеза».

– Обязательства по возмещению расходов, связанных с оказанием социальных услуг в государственных учреждениях, основаны на исполнении договоров возмездного оказания социальных услуг, а также на обязанностях родителей и детей по взаимному содержанию, установленных в статьях 91, 99, 100, 102 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь, – говорит начальник отдела прокуратуры Витебской области Ирина Титкова. –  В данной ситуации, учитывая, что отец не был лишен родительских прав, сын обязан по закону предоставить нуждающемуся в помощи отцу средства на  содержание в доме-интернате в виде алиментов в размере, установленном ст. 102 КоБС. 

Собеседница подчеркивает: лицами, нуждающимися в помощи, признаются только нетрудоспособные, у которых нет достаточных средств к существованию. Получение нетрудоспособными совершеннолетними детьми пенсии, стипендии или пособия, а также наличие у них имущества, не приносящего дохода, не лишает их права на содержание от родителей. При условии, что имеющихся средств недостаточно для удовлетворения необходимых потребностей, с родителей также могут быть взысканы алименты а размере, установленном ст. 99 КоБС.

Также распространена ситуация, когда взрослым людям тяжело ужиться со своими родными, страдающими психическими заболеваниями, или же пенсионерами, которые не в состоянии себя обслуживать. В такой ситуации их можно поместить в дома-интернаты.

По словам Ирины Титковой, специальные жилые помещения в домах-интернатах общего типа предоставляются гражданам, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, людям, нуждающимся в постоянном постороннем уходе или посторонней помощи, бытовом обслуживании и медицинской помощи. При наличии свободных мест специальные жилые помещения в домах-интернатах общего типа могут также предоставляться гражданам, имеющим лиц, обязанных по закону их содержать и некоторым другим категориям граждан.

Специальные жилые помещения в психоневрологических домах-интернатах предоставляются гражданам, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, инвалидам I и II группы, а также гражданам, ранее заключившим договор пожизненного содержания с иждивением за счет средств местных бюджетов с местным исполнительным и распорядительным органом, признанным в установленном порядке недееспособными, нуждающимся в постоянном постороннем уходе или посторонней помощи, бытовом обслуживании и медицинской помощи. Гражданам, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, инвалидам I и II группы, не признанным в установленном порядке недееспособными, специальные жилые помещения в психоневрологических домах-интернатах могут предоставляться для временного, в том числе краткосрочного, проживания.

– Обязательства по возмещению расходов, связанных с оказанием социальных услуг в государственных учреждениях, основаны на исполнении договоров возмездного оказания социальных услуг в соответствии со ст.290 Гражданского кодекса, – продолжает Ирина Титкова. –  Если деньги не поступают или приходят с опозданием (позже, чем указано в договоре) их взыскивают через суд вместе с неустойкой.

Житель Витебска поместил в интернат свою мать, злоупотребляющую алкоголем, и признанную недееспособной. Поначалу мужчина в соответствии с условиями договора исправно перечислял деньги на содержание родительницы, затем у него образовалась задолженность.

В суде витебчанин пояснил, что задолженность по оплате образовалась из-за ухудшения его материального положения. Забрать мать из психоневрологического дома-интерната он не может, поскольку её поведение опасно для окружающих, а обеспечить постоянное за ней наблюдение он не в состоянии. При этом документов, подтверждающих  доводы о том, что его материальное положение  не позволяет оплатить в полном объеме стоимость социальных услуг, не представил, судебное решение не оспаривал.

Как отмечает начальник отдела прокуратуры, некоторые граждане не хотят платить за содержание родственника. И не приходят на судебные заседания. В то же время суд определяет размер алиментов в твердой денежной сумме или сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, исходя из материального и семейного положения лица, с которого взыскиваются алименты. Поэтому ответчику обязательно необходимо представить в суд документы, подтверждающие его материальное и семейное положение. Следует учитывать, что алименты на нуждающихся в помощи родителей взыскиваются со всех детей.

Как напоследок добавила Ирина Титкова наряду с юридическими сторонами этой проблемы, важен и моральный аспект.

– Отказываясь платить за содержание своего отца или матери, не надо забывать, что это человек, который дал жизнь, и судить его не вам – подчеркивает представитель прокуратуры области. –  А в случае с детьми – ваша кровиночка. И если не хотите общаться, то остается последний моральный долг в виде материальной поддержки.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ