Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Кто такие пранкеры и к чему могут привести злые шутки?

Все большую популярность среди молодежи набирают пранки — розыгрыши и социальные эксперименты над посторонними людьми. Сцены записывают на скрытую камеру, а после — выкладывают в интернет. Однако часто безобидные постановки перерастают в издевательства над героями. Кроме этого, есть случаи, когда пранки переходят черту закона.

Тренд времени 

Используемая в русской речи лексема «пранк» с английского переводится как «шалость, выходка, розыгрыш, шутка, проказа». Следовательно, автор розыгрыша – это пранкер.

Изначально пранками назывались только телефонные розыгрыши, которые стали особенно популярны в начале 2000-х. Каждый из нас помнит детские звонки наугад по телефонным номерам. Моя приятельница рассказала, что любила розыгрыши по телефону до тех пор, пока на ее вопрос: «Здесь стадо мамонтов не пробегало?», ей не ответили вопросом: «А вы что, от стада отбились?» Также пранкерами можно считать тех, кто звонил на радио и проверял реакцию звукорежиссеров, используя нецензурные выражения в прямом эфире. Новый расцвет явления пришелся на последние годы. Пранкеры снимают свои розыгрыши на видео и выкладывают их в интернете для публичного доступа.

Пранки можно разделить на три основных направления – телефонные разговорные, разворачивающиеся в интернет-переписках и «живые». Первые два вида просты в исполнении. К примеру, пранкер записывает ролик, как он звонит или пишет кому-то. Зритель как бы становится членом команды автора и смеется с ним в режиме реального времени. «Живые» подразумевают непосредственный контакт участников. Есть как «мягкие» пранки, так и «жесткие», но главная задача — вывести жертву из себя.

Поиск признания 

Почему именно пранки в последнее время стали иметь такое широкое распространение?

– В современном мире популярность все больше становится ценностью. Быстро обрести признание в учебе и спорте достаточно сложно, поэтому интернет стал удобной площадкой, где ребенок, выкладывая свои видео, сразу видит отклик на него, – отметила заведующий детско-подростковым психиатрическим отделением Витебского областного клинического центра психиатрии и наркологии Елена Данилова. – Такой вид развлечения особенно широко проявил себя в период пандемии, когда общение в виртуальном пространстве стало более активным. Подшучивая над кем-то, школьники пытаются избавиться от скуки, показать себя «крутыми» перед друзьями или подписчиками, преодолеть страхи и комплексы. Другими словами, пранк – это легкий способ получить свою порцию подтверждения, сказать всему миру: «Вот он я!» Часто это делают дети и подростки, которые не имеют поддержки со стороны родителей и учителей, у них есть проблемы во взаимоотношениях со сверстниками.

Кроме этого, пранк – это возможность получить острые ощущения, которые требует организм. Адреналин нужен каждому человеку. Без него мы не выжили бы, особенно в те времена, когда наши предки регулярно охотились, защищались от врагов и воевали. В современном мире внешних рисков стало меньше, но потребность вырабатывать острые эмоции не отпала. Как их получить, каждый решает сам. Кто-то выбирает увлечения и профессии, связанные с экстремальными видами спорта. Просмотр и съемка пранков тоже источник острых ощущений. В стрессовой ситуации оказываются не только невольные участники розыгрыша, но и те, кто снимает. Автор ролика также может испытывать страх, волнение. В результате учащается пульс, повышается концентрация внимания и организм ощущает прилив энергии. С адреналином появляется чувство азарта и удовольствия от риска.

Помощь близких 

Чем меньше у детей здорового признания в окружающей среде, тем больше его тянет на «приключения» в виде пранков. Чтобы этого избежать, мамам и папам нужно проводить работу с ребенком задолго до «сложного времени».

– Мы воспитываем своих детей не словами, а поступками, – дала рекомендацию Елена Леонидовна. – А если родители сами постоянно «сидят» в интернете или подсовывают чаду планшет, чтобы тот не отвлекал их от дел, то и в подростковом возрасте мы получим ребенка, который нашел друзей и «почитателей» в виртуальном пространстве.

С дочкой или сыном нужно разговаривать, искренне интересоваться их жизнью и относиться к ним как к отдельной личности со своими желаниями и чувствами. При этом ребенок не должен быть гиперопекаем и задавлен.

– Ребенок, оказавшийся объектом такого злого пранка, в последующем обычно испытывает тревогу и страх, постоянное напряжение, он боится, что в ситуации следующего розыгрыша не сможет повести себя так, чтобы выглядеть достойно в глазах своих сверстников, а это для него крайне важно, – добавила Елена Данилова. – Если у вашего ребенка появились проблемы или вам нужна психологическая консультация, можете обратиться в Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии (адрес: Витебск, ул. Коммунистическая, 6, круглосуточный телефон доверия: 8 (0212) 61-60-60).

Сваттинг 

В Беларуси наряду с пранками получило распространение такое явление, как сваттинг, когда хулиганы-геймеры отправляют в экстренные службы ложное сообщение о минировании, убийстве или захвате заложников от имени другого игрока.

Случай сваттинга совсем недавно был зафиксирован в областном центре. Как сообщил представитель УВД облисполкома, подполковник милиции Роман Бардеев, 9 марта в оперативно-дежурные части ОВД Октябрьского, Железнодорожного и Первомайского районов Витебска поступили сообщения о наличии четырех взрывных устройств в средних школах №№ 2, 5, 6, 7, 19, 28, 44 и гимназиях №№ 2, 5. Текст отправили по «Вайберу». В нем были достаточно серьезные угрозы: «Если в течение 12 часов не будут выполнены требования, школа взорвется». Более 800 человек были незамедлительно эвакуированы из учреждений образования. Сотрудники саперно-пиротехнической группы войсковой части 5524 обследовали здания и прилегающие к ним территории. Взрыво­опасных веществ не обнаружили. Как выяснили сотрудники милиции, ложные сообщения написали несовершеннолетние жители нашей республики.

В школах работники милиции уже организовали информирование несовершеннолетних о незаконности подобных действий. Детям объясняют, что такие сообщения отвлекают экстренные службы от оказания помощи тем, кто в ней действительно нуждается. Этими «разводами» геймеры могут доставить большие неприятности с законом своим визави. Кроме этого, данная шалость подпадает по статью 340 Уголовного кодекса.

– За заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность для жизни и здоровья людей, предусмотрен штраф, или арест, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на срок до пяти лет, – рассказал Роман Викторович. – До погашения срока судимости с подростком будет вестись индивидуальная профилактическая работа, в том числе по организации его досуга. Если ребенку, совершившему правонарушение, не исполнилось 14 лет, его не могут привлечь к уголовной ответственности. В таких случаях в зону внимания правоохранительных органов попадут родители подростка. Им может грозить достаточно крупный штраф – до 10 базовых величин.

Дети развивают свое чувство юмора постепенно. Исследования показывают, что в возрасте от 2 до 7 лет они привыкают к шуткам. С 7 до 11 лет начинают понимать сатиру. Но, как и взрослый, не каждый ребенок оценит жестокую шутку. Некоторые из пранков вполне безобидны, они вызывают улыбку у самих жертв экспериментов, но есть и опасные. Последние могут серьезно обидеть человека и повлиять на его психологическое здоровье.

Фото из открытых источников и носят иллюстрационный характер.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ