Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Леонид Микшта из Браслава удостоен почетного звания «Человек года»

Почетного звания «Человек года Браславщины» удостоили председателя районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Леонида Микшту за активную жизненную позицию и ту работу, что ведут он и его товарищи по военно-патриотическому воспитанию молодежи.


Не новость, что активность любого добровольного формирования зависит от инициативности его руководителя. А Леонид Вячеславович за 11 лет, что возглавляет районную организацию, был и остается инициатором, организатором и участником множества общественно значимых мероприятий и дел. Одним из первых было создание им военно-патриотического клуба подростков «Пять, сорок пять». По вечерам около пятидесяти учеников городских школ вместе со своим командиром занимались физической подготовкой, изучали приемы рукопашного боя, встречались с ветеранами войны и работниками райвоенкомата, словом, морально и физически готовились к трудностям армейской жизни.


К 25-летию вывода войск из Афганистана по инициативе Леонида Вячеславовича в центре Браслава был создан мемориал в память о той войне. На постаменте возвышается БМД с цифрой 110 – по количеству браславчан, которые выполняли свой интернациональный долг. Рядом установлена мемориальная плита, где значится количество призванных на Афганскую войну, погибших, награжденных в целом по республике, области и району. Пограничники дополнили мемориал пограничными столбами в память о тех, кто в свое время также ушел из погранвойск в Афганистан. Все эти годы здесь проходят митинги, посвященные афганским событиям.


Любопытная детвора тянет к камню пап и мам, просит прочитать, что там написано. Так она делает первый шаг в познании истории страны и понимании ответственности человека перед обществом и государством.


– Мы храним память о ветеранах Великой Отечественной и вместе с тем хотим, чтобы новые поколения знали о подвиге их отцов, выполнявших свой интернациональный долг. Они мужественно выдержали все выпавшие на их судьбу испытания, семеро награждены орденами Красной Звезды, 24 – медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги», – говорит Леонид Микшта. – И во время мирной жизни многие являются примером для других. Так, Станислав Ставицкий и Евгений Подагель были признаны в районе «Лучшими по профессии». Они не жалеют своего времени, чтобы участвовать в спортивных соревнованиях, выступать на сценических площадках. К ним присоединяются и такие активисты афганского движения, как Владимир Наумов, Владимир Побяржин и Владимир Лясович, Петр Шакель, Леонид Морозов и другие, кто постоянно общается со школьниками, выступает перед призывниками, участвует во всевозможных патриотических акциях районного и республиканского масштабов. В дополнение к мемориалу в СШ №1 создали музей, где собрали документы, фотографии, принадлежности, образцы формы советских военнослужащих и одежду населения той горной страны, макеты оружия. Экспонатами делились свои же ребята. Десантник Евгений Подагель принес свою форму, летчик Владимир Лясович – свою. Земляки служили во всех родах войск, каждый привез из Афганистана что-то на память, чем смог поделиться с музеем. Так и получилась экспозиция – интересная и поучительная. Но мы продолжаем ее пополнять. Издали альбом, в котором собрали сведения обо всех, кто призывался с Браславщины в Афганистан. Сегодня с полным правом можем сказать, что имеем полный банк данных о каждом.


А чтобы не забывали тех, кого уже нет рядом, на здании Ахремовской СШ повесили памятную доску, которая напоминает каждому школьнику, что здесь учился его земляк Валерий Александрович, который погиб при выполнении воинского долга. Звезды прикрепили и на памятники умерших товарищей уже после вывода войск из Афганистана.


Про деятельность организации Леонид Вячеславович рассказывает увлеченно. Как встречаются со школьниками, выступают на концертах, участвуют в общественно-политических мероприятиях. Работали в Друе во время подготовки агрогородка к празднованию 635-летия, в Опсе окультурили территорию возле воинского захоронения, сажали деревья, принимали в пионеры.


– Вместе мы многое можем, — убежден Леонид Микшта. – В Год исторической памяти сосредоточим силы на работе с молодежью, будем знакомить ее со славными страницами истории, вместе наводить порядок на земле, участвовать в общественно-политических и трудовых акциях.

Фото автора. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ