Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Литераторы Витебской области примут участие в Дне белорусской письменности

В масштабном празднике – XXIX Дне белорусской письменности, который пройдет 3-4 сентября в Добруше Гомельской области, примут участие и литераторы Витебщины. 


С каким настроением и наработками поедут они на родину классика белорусской литературы народного писателя БССР Ивана Шамякина? Об этом корреспондент «ВВ» поинтересовался у председателя Витебского областного отделение Союза писателей Беларуси Тамары Красновой-Гусаченко.  

– С особым чувством мы готовимся принять участие в празднике с новой программой «Край родной, любимый», – призналась Тамара Ивановна. – Все писатели нашей области при помощи художественных средств и образов не только отображают жизнь в своих произведениях, воздействуют на разум и чувства читателей художественным словом, но и прославляют родной край, его уникальность и красоту. Поэтому каждому из нас близка эта тема, со своими лучшими произведениями мы будем выступать на отдельных локациях и на большой сцене форума.

Литературная жизнь Витебщины богата и разнообразна. Издаются новые книги, проводятся встречи писателей с читателями, презентации книг, творческие вечера, литературные конкурсы. Всего за период с 2005-го по 2022 годы членами Союза писателей региона написано и издано около 300 книг, из них 43 отмечены литературными премиями и наградами. Только за 2020-2022 годы проведено 9 литературных конкурсов и фестивалей, из них наиболее яркие  и массовые – “Мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы” и “Центр Европы”, участие в котором в этом году приняли представители Беларуси, России, Украины, Молдовы, Казахстана и других стран.

Очень активно и интересно проводят работу с читателями по пропаганде книги писатели Галина и Сергей Трафимовы, Тамара Краснова-Гусаченко, Ольга Русилко, Игорь Прокопович, Галина Загурская, Александр Раткевич,  Лидия Пискун, Ирина Богданова, Инна Соломахо, Фёдор Полочанин, Николай Хохлов, Андрей Геращенко, Виктор Улютенко, Марина Шуханкова, Тамара Ковалева и др.

Особое внимание уделяется работе с молодежью, победителями конкурсов юных талантов. Для их творческого развития работают литературные клубы (в области их более 28), проводятся встречи с писателями.

– Традиционно осенью писатели страны, в том числе и витебчане, становятся настоящими хозяевами на таких праздниках литературных традиций и духовности белорусского народа и являются инициаторами многих творческих проектов и акций. Надеюсь, так будет и на этом масштабном форуме, объединяющем сердца и таланты, – уверена Тамара Краснова-Гусаченко.

Справка «ВВ». Все проекты XXIX Дня белорусской письменности в Добруше пройдут под знаком Года исторической памятиСборник произведений 90 лучших современных писателей из регионов Беларуси "Лучнасць сэрцаў і дум" выпустят к празднику в издательстве "Мастацкая літаратура".  


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ