Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Магистрат, каланча, музей. Витебская ратуша отмечает 245-летие

В нынешнем году у витебской ратуши знаковая дата. Здание, которое много лет было символом самоуправления городом, а сегодня хранит его историю, отмечает 245-летие.

Первая деревянная ратуша в городе на Двине была построена еще в конце XVI века. В 1597 году король Польши и Швеции, великий князь литовский Сигизмунд III Ваза даровал жителям Витебска Магдебургское право. Для самоуправления городом был создан магистрат и на Рыночной площади возведена ратуша, в которой заседал этот выборный орган. Кстати, слово ратуша заимствовано из немецкого языка (первоначально она возникла в германских торговых городах) и буквально означает «дом совета».

Деревянный символ свободного города простоял менее 30 лет. В 1623 году в наказание горожанам за убийство униатского архиепископа ИосафатаКунцевича, который развязал гонения на православных верующих, Витебск лишили Магдебургского права. Ратушу разрушили, а ее колокол переплавили. Но двадцать лет спустя король Польши и князь ВКЛ Владислав IV в награду за заслуги во время войны с Россией вернул жителям города Магдебургское право. Ратуша была восстановлена. О том, каким было здание в те времена, можно судить по чертежу Витебска 1664 года. Это было прямоугольное двухэтажное строение с высокой скатной крышей. Завершалось наблюдательной башней с куполом и шпилем, на котором был помещен герб. К боковым фасадам были пристроены помещения гостиного двора. Здесь размещались горшочные, соляные, мясные и другие магазины.

Несколько раз здание горело, и его вновь и вновь отстраивали. Наконец в 1775 году вместо деревянной возвели кирпичную ратушу, которая сохранилась до сегодняшних дней. Правда, с некоторыми перестройками. Первоначально здание было двухэтажным с башней, которая завершалась небольшим шатром со шпилем.

Изображение витебской ратуши можно увидеть на написанных около 1800 года акварелях придворного художника Радзивиллов Юзефа Пешки (одна из работ на фото). В настоящее время они хранятся во Львовской научной библиотеке Национальной академии наук Украины.

Магдебургское право давало городу не только само­управление, но и возможность развиваться. Магистрат устанавливал день для ежегодной обязательной ярмарки, все налоги шли на нужды Витебска, имелась собственная таможня. Город был очень богатым.

В конце XVIII века многие функции магистрата перешли к городской думе, заседания которой также проходили в ратуше. Позже туда переехали городская управа, суд, городской банк, полиция и пожарный двор. Башня выполняла функцию пожарной каланчи. Это название на долгие годы закрепилось у жителей Витебска. Да и сегодня редко, но можно услышать: «Встретимся у каланчи».

В конце XVIII – начале XIX вв. к ратуше пристроили двухэтажные корпуса, образовался небольшой внутренний дворик. На первом этаже пристроек размещались магазины. В 1830-х годах шатер заменили башенкой в виде ротонды и шпилем.

Историю ратуши подробно описал известный витебский краевед Аркадий Подлипский в книге из серии «Биография витебского дома». Более чем стостраничная брошюра под названием «Улица Ленина, 36» (нынешний адрес здания) недавно вышла в свет. Автор основывался на архивных данных, музейных документах, нашел уникальные факты из прошлого не только самого здания, но и находившихся здесь в разные годы организаций, людей, вершивших судьбу города.

Отдельная глава посвящена часам на ратуше. Доподлинно неизвестно, когда они появились, можно утверждать, что во второй половине XIX века. Первые городские часы, упоминание о которых относится к 1641 году, как выяснил Аркадий Подлипский, находились на башне Николаевского собора, стоявшего на нынешней площади Свободы. Кстати, проверялись они по древним солнечным часам, размещенным во дворе биржи труда (бывшего архиерейского дома). Интересная деталь: многие годы спустя, когда после очередного пожара в Витебске были повреждены куранты, для восстановления колоколов решили использовать упавший с колокольни Николаевского храма и разбившийся колокол. Но установить новые часы помешала сначала гражданская война, потом революция, и только в 1926 году они вернулись на свое законное место. Во время Великой Отечественной войны артиллерийский снаряд разрушил верхнюю часть башни ратуши, часы упали с 25-метровой высоты и после освобождения города были обнаружены в куче мусора. Их смогли отремонтировать, но без звона. Куранты вновь зазвучали только в 1968-м и каждые шесть часов исполняли первые строки песни «Радзiма мая дарагая».

Современные часы изготовлены в Ереване, на ратуше установлены в 1974 году – к 1000-летию Витебска. Диаметр циферблата около 3 метров, часовая стрелка весит 12 кг, минутная 18 кг. Они могут работать при температуре от минус 40 до плюс 50 градусов. Правда, периодически останавливаются, и порой циферблаты показывают разное время. Но это не умаляет их значения главных городских часов. А истории курантов посвящена экспозиция в башне ратуши, которую с интересом посещают жители и гости города на Двине.

К сегодняшним дням ратуша дошла трехэтажной. Надстройка была сделана еще в 1911 году по проекту городского архитектора Тихона Кибардина. В Витебске сохранились несколько возведенных по его чертежам зданий, в частности, на улицах Комиссара Крылова, Суворова, Димитрова, Комсомольской. Это бывшие больница духовной семинарии (современная улица Комиссара Крылова, 5), еврейская больница (ныне, станция скорой помощи на улице Космонавтов), отделение Московского международного торгового банка (ныне «Белагропромбанк» на ул. Толстого, 2), частный дом на ул. Комиссара Крылова, 6, известный как дом Кибардина, где жил сам архитектор.

Отношение к перестройке ратуши у горожан было неоднозначным. Витали идеи вернуть ей прежний вид. Впрочем, как и предложения вообще снести символ вольного города. Но он выстоял, хотя значительно пострадал в годы Великой Отечественной войны, и теперь невозможно представить Витебск без его ратуши.

Сегодня здесь располагается областной краеведческий музей. Он переехал сюда, будучи в те годы отделением Белорусского государственного музея, в 1924-м. Одно время его хотели выселить в пользу телефонной станции, которая делила с ним площадь в ратуше, но тогдашнее руководство отстояло музей.

Аркадий Подлипский в своей книге рассказывает о судьбах директоров и научных сотрудников музея, некоторые из которых стали жертвами сталинских репрессий. Еще одна страница витебской ратуши связана с созданием областной библиотеки имени Ленина, которая первоначально размещалась в одной из пристроек.

Во время фашистской оккупации в ратуше находилась управа. А перед зданием захватчики установили виселицу для публичной казни подпольщиков и мирных жителей. Сегодня на этом месте  памятный знак. После освобождения города от фашистов сразу же началось восстановление ратуши, и уже летом 1945-го открылась выставка, посвященная мужеству жителей Витебска в годы войны. Вернулись в родные стены экспонаты, которые удалось эвакуировать. К сожалению, треть фондов была утеряна.

В 1983 году ратуша закрылась на реставрацию, которая длилась  почти 20 лет. Северные части здания были разобраны и отстроены вновь, внутренний дворик стал частью строения. Это позволило экспозиционную площадь музея увеличить до 2 тыс. кв. м. На башне установили кованный из меди шестиметровый флюгер, внешне напоминающий ладью, в которую вписаны имя города и дата его условного основания.

Кроме того, во время работ обнаружились ценные находки, которые пополнили коллекцию музея. В частности, куски изразцов XVIII века, керамические чубуки курительных трубок пушкинских времен, сургучные печати с гербом Витебской губернии, гусиные перья, фрагмент пищали и пушка-салютовка XVIII века, выстрелами из которой сопровождались празднества.

Найдены документы полицейского управления. В них сообщалось о новорожденных, умерших, тяжелобольных, публичных собраниях горожан. В подвале ратуши обнаружены фрагменты кладки главного фасада ратуши XVII века, вероятно, той самой, что изображена на чертеже города 1644 года.

В настоящее время областной музей располагает более чем десятью экспозиционными залами, вмещает свыше 200 тыс. экспонатов, включая уникальные коллекции, посвященные археологическим раскопкам, военной истории и природе витебского края.

Витебская ратуша представляет собой смесь архитектурных стилей. Башня построена в стиле виленского барокко, а главный корпус имеет черты классицизма. Здание входит в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, о чем свидетельствует охранная табличка.

В нынешнем году одну из главных достопримечательностей города обновили, отремонтировали башню, на которую поднимаются многочисленные туристы, чтобы посмотреть на город с высоты птичьего полета.

Фото Дмитрия ОСИПОВА и из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ