Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Многодетная мама из Толочина Ирина Еркович: «Я не смогла бы растить только одного ребенка»

Многодетная мама Ирина Еркович из Толочина стала лауреатом областной премии имени Героя Советского Союза З.М. Туснолобовой-Марченко. Натура яркая, неординарная, полна энергии и оптимизма. Такие люди, как правило, по жизни руководствуются своими принципами и идеалами, не обращают внимания на людскую молву, косые взгляды и стойко преодолевают испытания судьбы.

Взять хотя бы создание семьи. С будущим мужем она познакомилась по телефону: ее друг во время срочной воинской службы в Бресте звонил с номера сослуживца. Однажды Андрей решил сам побеседовать с незнакомкой. После дембеля приехал в Толочин лично знакомиться, на третьем свидании сказал девушке: «Переезжаю, ищи работу». Родом он с Могилевщины, там живут его родители. На такое скоростное развитие романа окружающие посматривали скептически, говорили Ирине, мол, жить вместе не будете, останешься одна.

Однако скоро супруги отметят 10-летие своего союза, а в их доме растут девятилетние двойняшки Надя и Миша, четырехлетний Егор и годовалый Максим. Муж работает на местном элеваторе оператором котельной, жена – домохозяйка и местная активистка.

– У меня всегда было понимание, что большая семья – здорово и круто. У одной моей бабушки было пятеро детей, у другой – семеро. У мужа в семье было еще двое братьев. Сейчас мир словно перевернулся, у людей сложился неверный стереотип, мол, если женщина родила троих, то она на это пошла ради государственных преференций, пособий, либо просто не в себе, – говорит многодетная мама.

Ерковичам приходилось не раз ловить косые взгляды на себе. Например, когда приехали всей семьей в Оршу, чтобы собрать детей в школу. У одних в глазах читалось недоумение: как она отчаялась на такое, у других – сочувствие.

– Но все же поднять на ноги даже двоих детей семье со средним достатком сегодня достаточно сложно… – не сдерживаюсь я.

– А что в нашей жизни легко? Сидеть и ныть? Дети – это здорово, я, наверно, не смогла бы быть с одним ребенком, – убеждена Ирина.

В то же время никто в семье Ерковичей ничем не обделен. Наоборот, родители стараются создать праздник для детей. То устроят шоу мыльных пузырей, салют, то тематическую костюмированную вечеринку, где мама переодевается в клоуна или сказочного персонажа и веселит ребятню. И больших финансовых затрат, уверена Ирина, для этого не надо. Сама шьет наряды, придумывает конкурсы, сочиняет стихи, уже привыкла играть роль семейного аниматора.

– С детьми важно играть. Ведь в этом возрасте самые яркие впечатления и беззаботная пора. А кто может подарить радостное детство, как не родители?.. – делится своей философией собеседница.

Создает Ирина праздник и для чужих детей. Возглавляет родительский комитет в классе своих старших ребят, и всегда у нее на заметке есть несколько идей. Например, помогала устроить «Прощание с букварем», сыграла роль сказочного персонажа. А в этом учебном году предложила классу вместо букетов учителям ко Дню знаний собрать деньги в благотворительный фонд «Шанс» для помощи детям, больным раком.

И эта идея возникла не случайно: она сама в юности пережила онкологию, о чем говорить не любит. Как и о том, что именно личная драма повлияла на то, что в их семье появился Максимка – приемный сын. Из-за перенесенного заболевания был риск никогда не иметь детей, тогда у еще юной девушки возникла мысль когда-нибудь взять на воспитание сироту. Мальчика забрали в семью трехмесячным. Сегодня Максимка – словно копия Ирины: такой же светловолосый, кудрявый, любознательный и общительный, правда, пока болбочет на своем детском языке.

Еще одна важная черта этой семьи – они все делают вместе. Вместе ездят на рыбалку, ходят по грибы, каждому занятие находится и на приусадебном участке. С одной стороны, это вынужденная мера: рядом нет бабушек, дедушек, на кого можно оставить малышей, пока родители управляются с делами. С другой – личная позиция Ирины:

– Современные дети готовы сутками сидеть с телефонами и компьютерами. И у нас не без этого. Но стараемся привлекать их к общесемейным делам. С малых лет надо занимать, а не говорить «Отойди!», «Не мешай», «Иди поиграй». Иначе что тогда вырастет?..

Так вместе Ерковичи готовились и участвовали в районном конкурсе «Многодетная семья года». И победили. Ведь чем крепче семья, тем больше им по силам.

Фото Антона Степанищева.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ