Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Участники митинга в Старом Селе Витебского района почтили память погибших в годы войны и приняли участие в акции "Неделя леса"

На воинском захоронении в Старом Селе Витебского района состоялся митинг, участники которого затем приняли участие в посадке елей в Летчанском лесничестве.  

На митинге присутствовали первый заместитель председателя облисполкома Анатолий Линевич, председатель Витебского райисполкома Геннадий Сабынич,  общественность, ученики Старосельской и Должанской школ, где действует школьное лесничество «Юный лесовод». 

По доброй традиции весной ученики убрали прилегающую территорию вокруг воинского захоронения, покрасили на постаменте танк. Это святое место для всех жителей Старого Села, куда приходят поклониться тем, кто сложил голову за освобождение Витебского района. На его территории Великая Отечественная война оставила самые крупные воинские захоронения и братские могилы, в которых числятся почти 69 тысяч защитников Отечества и жертв войны, установлено более 62 тысяч фамилий погибших. Одно из них – воинское захоронение № 4421 в Старом Селе, где на мемориальных плитах увековечены более четырех тысяч фамилий, в том числе Героя Советского Союза Владимира Павловича Краева.

- На всех нас лежит большая ответственность за восстановление исторической правды и сохранение наследия наших отцов. В Год мира и созидания такие акции особенно важны, потому что мы видим, что делается вокруг нашей страны, насколько напряженная обстановка на границе с Украиной, подчеркнул Анатолий Линевич. - Глава государства уделяет особенное внимание сохранению мира в Беларуси, чтобы не повторить то, что случилось во Вторую мировую войну. Такие мероприятия актуальны для детей, будущего поколения, чтобы они помнили и знали, что тогда происходило.  Если посмотреть на список тех воинов, которые сложили голову за освобождение Придвинского края, то среди них есть 20-летние ребята, которые ушли на фронт. Они хотели и желали жить, но это был тот рубеж, на котором остановилась их жизнь. Они сделали все для того, чтобы у нас  сегодня был Год мира и созидания, -  подчеркнул Анатолий Константинович. 

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы, а затем перебазировались на территорию Летчанского лесничества Витебского лесхоза, чтобы высадить европейскую ель.  

- В этом году очень активное участие в акции «Неделя леса» принимают как граждане, так и организации  – это более 11 тысяч добровольцев, - подчеркнул генеральный директор Витебского ГПЛХО Юрий Липский.  - За акцию планируем создать более 650 га нового леса, что составляет примерно 25 – 30 % от запланированного объема создания лесов по области в этом году. Больше лесов -  больше чистого воздуха, грибов, ягод, зверей. Приятно, что граждане это понимают и не остаются в стороне от проводимых акций, - подытожил Юрий Липский.

Фото Елены Башун 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ