Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Начальник кинологического отдела Витебской таможни Иван Алексин о нюансах работы с четвероногим напарником

Профессия кинолога в представлении людей всегда была окружена налетом романтизма. Ведь он в паре со своим четвероногим партнером находит то, что другие люди тщательно укрывали от посторонних глаз. Попробуем вместе разобраться, как это происходит. И поможет в этом начальник кинологического отдела Витебской таможни Иван Алексин.

На работу в таможенные органы Иван пришел после окончания Полоцкого госуниверситета. Начинал с должности инспектора отдела таможенного оформления и контроля на пункте пропуска «Урбаны» Витебской таможни и с нее ушел служить в армию. В военкомате рассказал о своей мечте стать кинологом. Его желание учли, и направили служить на границу. Профессию кинолога начал осваивать в Сморгонском кинологическом центре. Затем была Гомельская пограничная группа, где и познакомился со своим первым напарником – бельгийской овчаркой по кличке Майкл.

-- Когда пришло время отправляться домой, расставались с Майклом тяжело, --рассказывает Иван. – Он был верным партнером, да и сама служба с четвероногим другом понравилась. Поэтому по возвращении на Браславщину твердо решил продолжить работу кинологом. В 2014 году желаемая вакансия появилась, и руководство Витебской таможни перевело меня на должность старшего инспектора отдела кинологической службы. Тогда же я завел себе немецкую овчарку по кличке Мирра и начал ее предварительную подготовку к совместной работе. С тех пор мы неразлучны – и дома, и на работе вместе.

Знатоки кинологии утверждают: вдвоем с собакой служить не так просто, как одному человеку. Собака – живое существо со своим характером, привычками и особенностями в поведении. Обоим требуется время на взаимную притирку друг к другу. Наиболее результативно связка работает, когда человек по малейшим нюансам в поведении своего четвероногого напарника может увидеть его интерес к объекту досмотра.

— У нас с Миррой был один случай. Мы вдвоем планово досматривали автобус, собака ненадолго задержалась возле одного из сидений, обнюхала его. Но реакции на то, что там наркотики, не последовало. Я провел ее еще раз по салону, и снова она задержалась возле того же сиденья. Видя это, решил досмотреть пассажирское место, и в итоге за обивкой нашел несколько тщательно упакованных в целлофан пакетов с насваем. Свою напарницу я приучил не реагировать на людей, других животных. Обмануть ее искусными уловками практически невозможно – ведь это самый честный живой механизм.

Тандем Ивана и Мирры уже вполне состоялся, и его смело можно называть опытным в своем деле. В 2017 году именно с их участием произошло задержание примерно 350 кг гашиша, который был спрятан в большегрузном автомобиле, пересекавшем границу из Латвии в Беларусь через пункт пропуска «Григоровщина» Верхнедвинского района. Тогда у сотрудников таможни возникло подозрение, и они вызвали из Браслава на помощь кинологическую службу. Иван Алексин с Миррой осмотрели машину, загруженную сильно пахнущими кормовыми добавками. Собака, тем не менее, почуяла наркотики и указала на это, что послужило поводом для более детального досмотра авто. В стенке большегруза был найден тайник с гашишем. В 2018 году они заняли второе место на республиканских соревнованиях сотрудников-кинологов Государственного таможенного комитета.

-- Наша служба интересна и вместе с тем очень ответственна. Постоянно нужно быть готовым, чтобы при необходимости отправиться в любую точку Витебщины, где требуются кинолог и его собака. Но это не мешает мне с мохнатым коллегой жить полной жизнью.

Ведь даже с супругой Иван познакомился благодаря Мирре. Его будущая жена залюбовалась овчаркой и попросила разрешения погладить. Вот так соединились судьбы двух человек. Уже не один год они идут по жизни рядом, а вместе с ними и их питомец – служебная собака Мирра.

Фото Александра ОЗЕРСКОГО.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ