Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Начальник отделения пограничного контроля «Витебск» майор Андрей Козлов: «Мы не разделяем дни на праздничные и обычные, служба проходит в круглосуточном режиме»

Когда за спиной — страна Сотрудники отделения пограничного контроля «Витебск» могут в считаные секунды определить поддельный паспорт и понять, что перед ними — совсем не его владелец. Об этом корреспонденту «ВВ» сообщил начальник отделения пограничного контроля «Витебск» майор Андрей Козлов, с которым журналисты встретились накануне Дня пограничника.

Быть на высоте 

Отделение пограничного контроля «Витебск» курирует витебский аэропорт «Восточный». Раньше структурное подразделение подчинялось Минску, сегодня – в составе Полоцкого погранотряда, который охраняет участок границы с Латвией и Литвой протяженностью более 270 км.

– Сотрудники отделения пограничного контроля «Витебск» осуществляют в аэропорту пропуск лиц, пересекающих государственную границу. Из северной столицы в основном выполняются регулярные чартерные рейсы в Египет и Турцию, а также заказные рейсы бизнес-класса и грузовые, – говорит Андрей Козлов. – Именно пограничники первыми встречают гостей нашей страны, и от этого общения складывается мнение о белорусах. Понимая груз ответственности, стараемся быть всегда на высоте.

Пограничники встречают и провожают гостей «Славянского базара в Витебске», официальные делегации. Однажды в витебском аэропорту приземлились раритетные самолеты времен Второй мировой войны, которые следовали на авиашоу в Москву.

– О полетах узнаем от сотрудников аэропорта, с которыми действуем в тесном контакте, – отмечает Андрей Николаевич. – Работа может застать в любое время суток, потому четкого графика присутствия на взлетной полосе нет.

Паспорта с секретом 

Главная работа пограничников в аэропорту происходит в кабинах паспортного контроля. Защитник рубежей внимательно изучает документ с помощью специальных приборов, которые позволяют проверить каждый миллиметр паспорта и не оставить без внимания ни одну деталь.

– Наша задача – знать все отличительные особенности главного документа любой страны и условия, по которым граждане того или иного государства могут пересекать белорусскую границу, – поясняет начальник отделения. – Конечно, нести службу защитникам рубежей помогают передовые технологии: приборы контроля подлинности документов, программно-аппаратные комплексы с единой базой. Но, опять же, без знаний не обойтись.

Только на первый взгляд проверка документов может показаться рутинной работой, и лишь тем, кто не знаком с ее спецификой.

– У каждого государства свои паспорта и свои способы защиты. В документах много микротекста, который не виден обычному глазу, – приоткрывает завесу тайны Андрей Николаевич. – Пограничник точно знает, на какой странице шесть раз написано «Беларусь», где не просто полоска, а замаскированный под нее текст. Например, на каждом листе белорусского паспорта в ультрафиолете проступает «папараць-кветка» – символ счастья. А на центральном развороте есть две фамилии – создателей дизайна документа.

В круглосуточном режиме 

Четверть века майор Андрей Козлов следит за тем, чтобы границу Беларуси не пересек ни один нежелательный субъект.

– Профессией «Родину защищать» загорелся еще в детстве, – говорит собеседник. – Волею судьбы после учебы в Витебском пединституте и срочной службы в пограничных войсках остался служить по контракту в отряде пограничного контроля «Минск» (бывший отдельный контрольно-пропускной пункт «Минск») старшим техником. С 2010-го – начальник отделения пограничного контроля «Витебск». Когда за спиной – страна, понимаешь, какая большая ответственность возложена на тебя, что такое быть значимым и полезным для государства.

Свой профессиональный праздник Андрей Николаевич встречает с рабочим настроением. Ведь щит Отечества находится в постоянной боевой готовности по охране государственных рубежей, обеспечению порядка и безопасности на нашей земле.

– Мы не разделяем дни на праздничные и обычные, – подчеркивает Андрей Козлов. – Служба проходит в круглосуточном режиме и от каждого военнослужащего требует максимальной отдачи на посту. Ведь за спокойствием и размеренностью, которые видны на первый взгляд, тишиной и красотой природы скрываются постоянное напряжение, готовность в любую минуту выступить на защиту рубежа.

По сложившейся традиции 28 мая на площади Победы в Витебске, Полоцке, Браславе, Верхнедвинске и населенных пунктах приграничья состоятся торжественные мероприятия с возложением цветов, где военнослужащие и ветераны пограничных войск поздравят друг друга с профессиональным праздником.

– Всех пограничников, их семьи, наших ветеранов, всех, кто помогает нам в охране рубежей страны, хочу поздравить с Днем пограничника! Желаю здоровья, счастья, оптимизма и успехов в нашем общем деле – охране Государственной границы Республики Беларусь, – говорит в заключение беседы Андрей Козлов.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ