Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Начальник Витебского областного управления МЧС рассказал, какие условия способствуют гибели людей на пожарах

Начальник Витебского областного управления МЧС Сергей Мелешкин провел сельский сход в деревне Фариново Полоцкого района, сообщает УМЧС Витебской области. Цель мероприятия – предупреждение возникновения пожаров и гибели на них людей.

Безопасность начинается с самого простого, с каждого из нас. Если человек будет ответственно относиться к элементарному соблюдению правил пожарной безопасности, то и чрезвычайных ситуаций станет меньше.Сергей Николаевич рассказал присутствующим об основных задачах профилактических мероприятий на территории района, довел основные правила безопасности дома, напомнил жителям деревни Фаринова о тех действиях, которые необходимо знать при возникновении пожара и регулярно отрабатывать.

Основной акцент беседы с сельскими жителями был сделан, не на самих причинах пожаров, а на условиях, которые этому способствуют. По-прежнему им остается – наличие вредных привычек.

– Курение в своих жилищах, тем более в состоянии алкогольного опьянения в большинстве случаев приводит к пожару и гибели человека, а порой и не одного, – отметил руководитель. Также жертвами пожаров часто становятся пенсионеры, которые в силу возраста не могут самостоятельно обеспечить себе должный уровень защищенности. Сергей Николаевич призвал всех, обратить внимание и привести в пожаробезопасное состояние жилища своих престарелых родственников.

В выступлении руководитель также сделал акцент на проблеме оставления детей одних, без присмотра и о последствиях таких серьезных родительский ошибок. Сергей Николаевич привел много примеров реальных чрезвычайных ситуаций, которые приводили к трагической гибели людей, а также рассказал о возможностях мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом».

Руководитель областного ведомства, напомнил присутствующим о правилах эксплуатации автономного пожарного извещателя, а также привел примеры его положительной работы, которое помогло спасти сотни жизней людей.

В завершающей части встречи он напомнил о правилах сжигания прошлогоднего мусора и призвал всех быть максимально бдительными при наведении порядка подобным образом.

Фото vitebsk.mchs.gov.by. 

 

Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ