Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Новые имена погибших солдат выбиты на мемориальной плите на братской могиле в Леонполе

Миорская земля обильно полита кровью красноармейцев, которые освобождали этот край в 1944 году. Особо тяжелые бои проходили на территории нынешнего Узмёнского сельсовета.

По словам его председателя Бронислава Неверовского, во время операции «Багратион» тяжелейшие бои шли в районе высоты 135.9 возле Слободы. В военное время она имела стратегическое значение, так как с нее немцы прикрывали  отход своих войск на запад.

– В мирное время это место можно пройти ускоренным шагом за двадцать минут. А тогда пришлось воевать за него двенадцать суток, – рассказывает председатель сельсовета. – О тяжелых боях и героизме советских солдат говорят их награды, полученные за героизм при освобождении именно этих мест. Работая с документами, мне удалось отыскать 86 наградных листов солдат и офицеров на орден Великой Отечественной вой­ны 1-й и 2-й степеней, Славы и Красного Знамени, Красной Звезды.

Благодаря поисковой работе в наши дни в строй  памяти добавились бойцы 325-го отдельного истребительного противотанкового дивизиона, которые погибли на нашей земле во время операции «Багратион». На мемориальной плите, которую открыли 9 мая на братской могиле в Леонполе, выбито шесть новых имен: Степан Бобылев, Валиул Зулкорниев, Валентин Долганов, Михаил Наливайко, Иван Зуев, Зюне Бородатый. Теперь и они увековечены на мемориале воинской славы. Поиск продолжается.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ