Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

О парковках для инвалидов. Как в Витебске водители соблюдают Правила дорожного движения?

С 27 октября вступают в силу изменения в Правилах дорожного движения. Некоторые из них коснутся людей с инвалидностью. Теперь на свое транспортное средство они должны будут наклеивать опознавательный знак «Инвалид». Для парковки на местах для людей с ограниченными возможностями этот знак обязателен. В то же время сейчас в правилах указано, что наклейка прикрепляется по желанию водителя.

 

Как обстоят дела с парковками специального назначения? Кто их часто занимает: тот, кому положено, но нет на машине опознавательного знака, либо тот, кто предпочитает место поудобнее? Корреспондент «Витебских вестей» вместе с сотрудниками межрайонного отдела ГАИ проехалась по некоторым парковкам возле популярных объектов областного центра.

Официальный представитель ГАИ УВД облисполкома Надежда Касперович пояснила, что люди сейчас очень мобильные, не только звонят, но и сообщают в различные аккаунты соцсетей ГАИ о нарушителях на парковках для инвалидов. Как правило, их много возле крупных торговых центров. Пока едем к одному из них, Надежда рассказывает, что некоторые водители без зазрения совести занимают места для инвалидов, хотя парковочный ряд пустой. Многие из них делают это только потому, что после посещения магазина нести тяжелые пакеты с продуктами будет ближе. Однако они не задумываются, что людям с инвалидностью такая ноша куда тяжелее. В целом это вопрос совести, воспитания, культуры вождения человека.

 

Как только подъехали к «Евроопту» на Московском, 60А, сразу заметили, что из трех парковочных мест для инвалидов два – заняты. Специального опознавательного знака на машинах нет.

Старший инспектор ДПС межрайонного отдела ГАИ Николай Аникович пробивает по номеру владельцев авто и звонит им. Водителем первой машины оказалась девушка, которая привозила в магазин свою бабушку-инвалида. Никаких претензий сотрудники ГАИ не предъявили, увидев соответствующее удостоверение.

Владельца второго автомобиля пришлось долго ждать. Им оказалась инвалид III группы, которая сразу оправдалась, что стесняется вешать опознавательный знак «Инвалид».

– Часто так и происходит: многие привозят инвалида либо стесняются наклеивать опознавательный знак, но занимают специальные парковочные места, – говорит старший инспектор ДПС.

 

По словам сотрудников ГАИ, «Евроопт» в Билево – самое проблемное место. Именно там всегда много нарушителей на парковках. Туда мы и отправились. Прибываем к месту назначения и наблюдаем, что несколько автомобилей без опознавательного знака припаркованы на местах для инвалидов. Дождавшись владельцев авто, инспектор дорожно-патрульной службы межрайонного отдела ГАИ Андрей Шатов выписывает предупреждение сразу нескольким водителям.

 

Многие из них даже не задумываются, куда ставят свое авто, лишь бы ближе к входу в торговый центр. Тем самым создают неудобства для людей, кому по состоянию здоровью это действительно нужно.

Личный транспорт для людей с инвалидностью – предмет жизненной необходимости, уверен председатель городской организации ОО «БелОИ» Эдуард Аветисян, который более 20 лет за рулем. Авто для них – это свобода в передвижении, помощь семье, большие возможности для активного и разнообразного отдыха.

 

– Парковочные места для инвалидов – больная тема. Не зря их делают как можно ближе к дверям торгового объекта либо учреждения. Людям в инвалидных колясках, с ходунками, больным ДЦП, передвижение которых особо затруднено, расстояние от парковочного места играет немаловажную роль. За этот год жалоб по парковкам от жителей города даже в мою организацию было порядка 20. Когда начинаешь разбираться, часто молодежь хамит, женщины считают, что они вправе поставить там свое авто. Нередко при обращении в ГАИ инспекторы спрашивают, не узнавали ли мы, есть ли у нарушителей удостоверение, может, там тоже человек с инвалидностью и он просто стесняется, – возмущается Эдуард Аветисян. – Я считаю, что здесь нечего стесняться, и правильно, что сейчас обязуют наклеивать опознавательный знак на стекле машины.

На других торговых точках города еще нескольким нарушителям парковочных мест были выписаны предупреждения, единицам – штрафы.

 

Нарушителю, который впервые занял парковку для инвалида, грозит официальное предупреждение, заносящееся в базу данных. Если он попался повторно, в течение года его ждет штраф — две базовые величины.

Фото Ирина ХАСАНОВА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ