Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

О простых правилах безопасности для детей рассказали сотрудники МЧС Витебщины

В преддверии нового учебного года у каждого родителя школьника забот хватает с лихвой: покупка тетрадей, рюкзака, школьной и спортивной формы, обуви, канцелярских товаров. Есть еще одна составляющая успешного обучения — знания правил безопасности, предупреждают спасатели, которые дали несколько рекомендаций папам и мамам.

 

— Настал долгожданный момент, и ребенок пошел в школу. Как правило, в этот период родители начинают его приучать к самостоятельности. Но и в такие моменты не будет лишним подстраховаться, — посоветовала старший инспектор Центра безопасности жизнедеятельности и  взаимодействия с общественностью областного УМЧС Юлия Похолкина. — Например, оставляя детей дома одних даже на непродолжительное время, уберите подальше колющие, режущие предметы, спички и зажигалки, лекарства и средства бытовой химии. Такие вещи нужно хранить в недоступных местах.

В шесть-семь лет ребенок должен знать свой адрес, фамилию, имя, отчество родителей, соседей, бабушки и дедушки. Оставьте ему все возможные средства связи. А номера вызова экстренных служб прикрепите на видном месте.

— Основой безопасности ребенка также является знание элементарных Правил дорожного движения, — отметила Юлия Николаевна. — Обучать им следует постепенно, начиная с простого. Лучше выбрать один маршрут из школы домой, избегая малоосвещенных или малолюдных мест, подворотен.

Моделируйте ситуации, рассуждайте вместе с детьми, ищите верный выход и всегда делайте акцент на том, что ни при каких обстоятельствах нельзя паниковать. Главная задача – спастись самому и сообщить вовремя о случившемся взрослым.

Родители, не пожалейте затраченного времени и попробуйте вместе с ребенком проговорить алгоритм действий в следующих ситуациях:

Если взрослых нет дома, а дверь кто-то пытается открыть.

Необходимо позвонить отцу или матери, а только затем набрать службу спасения
или милицию. Разговор со специалистом может затянуться, а в это время взрослые смогут позвонить соседям и предупредить их об опасности.

Из розетки пошел дым, а дома никого нет.

Надо быстро покинуть помещение и набрать номер 112. Пока МЧС будет ехать к месту возгорания, лучше обратиться к соседям. Самостоятельно тушить пожар
категорически запрещено!

Если почувствуешь дома запах газа.

Следует немедленно выйти из квартиры, позвонить в дверь к соседям, попросить вызвать службу экстренного реагирования. Если в соседних квартирах никого не оказалось, обязательно надо связаться с родителями.

Если по дороге из школы нападет стая собак.

Главное в этой ситуации — сохранять спокойствие, не провоцируя животных на атаку. Нельзя смотреть собакам в глаза, но можно отвлечь их внимание любой вещью:
это могут быть кепка, зонт или тетрадь. Нужно аккуратно откинуть предмет в сторону,
а после постепенно удаляться от стаи, но не поворачиваться к ней спиной.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ