Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Об изменениях в законе Республики Беларусь «О дорожном движении» рассказал начальник УГАИ УВД облисполкома Михаил Дядичкин

Нужно ли менять водительское удостоверение, если покрасил волосы в другой цвет или сменил  прическу, чем плохи бессрочные советские права и какие новшества появятся в обновленном законе «О дорожном движении»? На эти и другие вопросы «Витебским вестям» ответил начальник УГАИ УВД  облисполкома полковник милиции Михаил Дядичкин.

 

— С 22 сентября вступает в силу новая редакция закона Республики Беларусь «О дорожном движении». Что изменится?

— Думаю, что широкую общественность заинтересует лишь одно новшество: сдавать экзамен в ГАИ при получении водительского удостоверения разрешат на машине с автоматической коробкой переключения передач. Считается, что обращаться с подобной техникой проще. Соответственно, у курсантов автошкол повысится шанс получить зачет от госавтоинспектора с первого раза. Однако следует учесть, что выбор в пользу автоматики дает право управлять только соответствующим типом автомобилей. О чем будет напоминать специальная отметка в документах. Если же такой водитель решит прокатиться на механике, то по закону будет считаться бесправником. За нарушение ему грозит штраф — от 5 до 20 базовых величин, за повторное — до 50 БВ или административный арест. Если же человек в третий раз выберет авто с механической коробкой передач, то наступает уголовная ответственность.

— А если водитель не заметил, что истек срок действия прав, или случайно оставил их дома, ему светят такие же строгие санкции?

— В первом случае — несомненно. Автолюбитель не имеет права управлять транспортным средством, даже если водительское удостоверение просрочено всего на один день. Поэтому рекомендую заблаговременно его менять, чтобы избежать проблем. Если же водитель забыл документы — это мелкое нарушение, подпадающее под такое понятие, как административный проступок. Вас проверят по базе данных и на первый раз вынесут предупреждение или устное замечание.

— Получается, в самом выгодном положении сегодня находятся те, кто получал бессрочные водительские удостоверения во времена СССР…

— Я бы так не сказал, у подобных прав есть существенные недостатки. Так, внешность человека, получавшего их 40 лет назад, часто не соответствует тому, как он выглядит сейчас. Сотруднику сложно идентифицировать личность по старому фото, поэтому время проверки на дороге значительно затягивается. Кроме того, за пределы нашей страны с таким документом не выедешь, он не признается даже в России.

— А в какие страны могут попасть обладатели современного белорусского водительского удостоверения?

— Оно соответствует общепризнанному в мире образцу и может использоваться в большинстве стран. Однако есть государства, не признающие национальные документы. В этом случае придется оформить международное водительское удостоверение. Оно выдается на основании имеющегося национального на три года.

— Окончание срока действия удостоверения — вес­кая причина для его замены. А в каких еще случаях вы бы рекомендовали водителям пройти такую процедуру?

— Плохой внешний вид прав, когда невозможно прочитать информацию или рассмотреть фото на них, нарушены защитные элементы. При смене фамилии, имени или отчества, установлении неточностей в записях. Это позволит не тратить лишнее время при общении с инспектором. Кроме того, замена необходима в случае внесения в документ специальных отметок, в частности об ограничениях по медицинским показаниям. Если же вы сменили прическу или цвет волос, похудели или загорели на море, то замену водительской карты никто от вас не потребует. Скорее, наоборот, вы сами можете обратиться к нам, чтобы сменить устаревшее фото. Ограничений в этом плане нет.

— Часто ли подделывают права?

— Сегодня это редкость. Во-первых, у документа большое количество защитных элементов, что осложняет работу народных «умельцев». Во-вторых, инспекторы благодаря современным технологиям имеют онлайн-доступ к базам данных, поэтому их не обвести вокруг пальца. Тем, кто все же хочет рискнуть, напоминаю, что за изготовление подделки или ее использование грозит уголовная ответственность — до двух лет ограничения свободы.

— Каков порядок действий, если потерял какие-либо автомобильные документы?

— Для получения дубликата медицинской справки придется посетить поликлинику, где получали оригинал. Если пропал страховой полис, обращайтесь в ближайший офис компании, выдававшей его, разрешение на допуск к участию в дорожном движении — на любой станции техосмот­ра. За новым свидетельством о регистрации авто приходите в МРЭО ГАИ, машину на сверку номеров предоставлять не нужно. А вот если пропали один или оба номерных знака, то, по сути, придется заново пройти процедуру перерегистрации авто. В экзаменационном отделе выдадут и водительское удостоверение. Правда, не сразу: по закону один месяц придется поездить с временным разрешением — возможно, за это время кто-то найдет пропажу и принесет ее в органы внутренних дел. Срок ожидания можно сократить до одного дня, если есть уважительная причина: срочно нужно выехать за границу.

Фото предоставлено УГАИ УВД облисполкома


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ