Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Одним из самых старинных экспонатов музея истории Витебской ветакадемии являются напольные маятниковые часы

Одним из самых старинных экспонатов музея истории Витебской ордена «Знак Почета» государственной академии ветеринарной медицины являются напольные часы, которые продолжают отсчет времени.

Согласно легенде они стояли в фойе одного из самых примечательных зданий Витебска задолго до 1924-го, когда был основан вуз. Как известно, оно возводилось для филиала Поземельно-крестьянского банка на Кстовской горе в 1913-1917 годах. Основной задачей финансового учреждения была выдача ссуд на приобретение земли. Как и во всяком уважающем себя присутственном месте, в фойе установили напольные маятниковые часы. Хронометры подобной конструкции обладали превосходной точностью и служили в качестве эталона времени для домашних хозяйств, учреждений и предприятий. Так что служащие и клиенты банка могли наверняка знать, опоздали они или нет на работу или на встречу с клерком.

По словам заведующей музеем Галины Гайсёнок, часы долгое время находились в нерабочем состоянии. Ее предшественник Иван Анисим приложил большие усилия, чтобы стрелки вновь ожили. К слову, он внес огромный вклад в развитие музея и становление его в нынешнем виде.

Сейчас здесь более четырех тысяч экспонатов. Центральное место занимают знамена, ордена и другие правительственные награды. Широко представлены материалы по истории развития учебного заведения – первые учебники, препараты, оборудование. Экспозиция рассказывает об известных ученых, работавших в академии и обогативших ветеринарную науку, студентах и сотрудниках, воевавших в годы Великой Отечественной войны. За год музей посещают более 3,5 тыс. человек. Для первокурсников проводится урок истории академии.

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ