Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Огонь не прощает легкомыслия: о пожарах в Витебской области, которые закончились трагедиями

С начала года на Витебщине произошло 16 пожаров, связанных с нарушением правил эксплуатации газовых устройств и использованием легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. В результате 6 человек погибли, из них 1 несовершеннолетний, 7 — травмированы.

Пожар, который закончился трагедией, произошел на заправочной станции ОАО «Поставский льнозавод». Тракторист-машинист предприятия получил ожоги 2 – 4-й степени – 68% тела (лицо, туловище, ноги, руки) – при заправке пластиковой канистры дизельным топливом от раздаточной колонки. В результате образования статического электричества (в канистре находилось некоторое количество бензина) произошла вспышка паров, от которой на мужчине загорелась одежда.

Во время пожара в жилом доме в деревне Боровка Верхне­двинского района погибла 14-летняя девочка, которая одна осталась дома. Причина возгорания – подросток оставила без присмотра пищу на газовой плите.

Все эти случаи  – очередной повод задуматься: а всегда ли мы соблюдаем простые правила безопасности?  

– Бытовой газ не только благо для человека, но и источник повышенной опасности, – отметил заместитель начальника отдела надзора и профилактики областного УМЧС Андрей Биндель. – Поэтому ни в коем случае не эксплуатируйте неисправные газовые приборы. В случае обнаружения каких-либо дефектов сразу же перекройте подачу газа и вызовите аварийную службу по телефону 104.

Следует обращать внимание на пламя газовой плиты. Нормальное горение характеризуется спокойным пламенем горелок, имеющим отчетливые голубовато-зеленые ядра с фиолетовыми колпачками. Если есть желтовато-красный оттенок, значит полного сгорания газа не происходит. Когда готовите пищу, надо открывать форточку и включать вытяжку. Если спичка погасла, не воспламенив газовую горелку, перекройте газ и только потом снова повторите попытку розжига. Кроме этого, не устанавливайте кухонную мебель, другие горючие предметы и материалы ближе 20 см от газового оборудования, не сушите вещи над пламенем плиты, обязательно перекрывайте кран подачи газа, когда уходите из дома и вечером перед сном, не подпускайте малолетних детей к газовой плите (баллону).

При характерном запахе газа нельзя включать свет, пользоваться спичками или зажигалкой, нажимать кнопку электрического звонка, звонить по телефону (лучше выдернуть шнур из розетки). Иногда искра появляется при включении и выключении электроприборов (очень часто – холодильника). Этого достаточно, чтобы спровоцировать взрыв, несмотря на принимаемые меры предосторожности.

Кстати, газовые баллоны нельзя хранить в жилых помещениях, самовольно заменять их, запрещается самостоятельно производить газификацию дома и ремонт газовых приборов. Если нужно осуществить перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, необходимы согласования с соответствующими организациями.

Спасатели Витебщины пре­дупреждают: следует соблюдать правила безопасности при использовании легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. Так, хранение бензина, дизельного топлива допускается только в хозяйственных строениях и сооружениях, гаражах в плотно закрывающейся металлической таре, предназначенной для этих целей.

Детям иногда приходит в голову идея – побрызгать бытовыми аэрозолями или парфюмом на конфорку. Вспышка будет масштабной и опасной.  Не подавайте плохой пример ребенку – не используйте легковоспламеняющиеся и горючие жидкости при разведении костров, приготовлении пищи на огне, топке печей.

В преддверии новогодних и рождественских праздников работники МЧС напоминают, что пиротехнические изделия необходимо хранить вдали от нагревательных приборов в недоступном для детей месте.

Фото носит иллюстративный характер.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ