Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Опыт витебчан по рациональному использованию пищевых отходов

Рационально ли мы используем продукты питания? Почему в мусорном ведре и на свалке оказывается немало пищевых отходов? Разобраться в этих вопросах попыталась корреспондент «ВВ». 

Однажды услышала разговор в городском транспорте. Одна женщина жаловалась другой: «Еле хватает пенсии на еду». – «А что ты готовишь?» – «Если котлеты, то вчерашние я есть не стану. Отдаю собаке, которую содержат в частном доме дети». – «Тогда понятно, почему не хватает».

Бережное отношение к каждому колоску в поле, каждой краюхе хлеба на столе становится сегодня необходимостью. Но как обстоят дела на самом деле?

Давайте подсчитаем. Если каждый второй белорус ежедневно будет оставлять на тарелке хотя бы 20 – 30 г пищи, которые отправляются в мусорное ведро, то в день получаются тысячи тонн отходов! Куда девается это добро?
Треть продуктов питания человечество выбрасывает на помойку – такова мировая статистика. С учетом непростой экономической ситуации, когда цены на продовольствие даже в странах «цивилизованного» Запада стремительно рвутся вверх, это непозволительная роскошь.
У наших соседей-россиян набирает популярность движение по спасению еды – фудшеринг (распределение излишков продуктов питания или с истекающим сроком годности между людьми). Если кто-то при ревизии холодильника вдруг обнаружил, что у него завалялся кабачок, который вряд ли в ближайшее время пригодится, другая неиспорченная, но залежавшаяся пища, то сообщает об этом в соцсетях на онлайн-платформе. И тот, кто заинтересуется продукцией, забирает ее бесплатно. Хорошо тому, кто взял, приятно тому, кто предложил, а главное – пища, в которую вложен труд многих людей, не пропадает зря, не пополняет горы мусора на свалке.
Зачатки фудшеринга постепенно укореняют и распространяют рестораны и кафе, предлагая посетителям остатки заказанной еды забрать с собой. Но все это носит скорее эпизодический характер. Нет массового движения в этом направлении. 

Остатки пищи в домашних условиях, выбраковка продукции в процессе производства, «просрочка» в магазинах… Как с такими отходами поступают? Вроде все понимают простую истину: «Мы не настолько богаты, чтобы выбрасывать пищу в мусорное ведро». Но что предпринимают, чтобы таких отходов было меньше?
Эта проблема оказалась очень чувствительной и даже болезненной для многих работников, связанных с производством, реализацией и контролем за оборотом пищевых продуктов.
Призывы на государственном уровне беречь и экономить продукты питания никого ни к чему не обязывают. Достаточно заглянуть в контейнер для сбора коммунальных отходов, чтобы понять: не по средствам живем.
– Что касается субъектов хозяйствования, у которых образуются пищевые отходы, то они обязаны обеспечивать их сбор и передачу на переработку или использование. Они считаются вторичным сырьем и не подлежат захоронению на свалках. Работа по их сбору в нашей области набирает обороты, правда, налажена еще не так, как хотелось бы экологам, – сообщил начальник отдела контроля за обращением с отходами областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Валерий Юденков.
В столице, например, есть серый рынок, на котором торгуют «просрочкой». Санитарные работники всегда подчеркивают, что у продуктов питания, которые продаются по сниженным ценам в несанкционированных местах у нас, как правило, не все в порядке со сроками годности. Откуда берут нелегалы-продавцы такой товар, тоже еще тот ребус.

Возвращать на предприятия для переработки продукцию с истекающим, а тем более с истекшим сроком годности категорически запрещено. Не практикуют такое ни молочные, ни хлебобулочные комбинаты. Задача производителей — в целости и сохранности доставить груз до объектов торговли и по накладной передать товар. За его реализацию в дальнейшем несут полную ответственность работники магазинов. Поэтому заказы делают минимальные, с таким расчетом, чтобы продукцию с малыми сроками хранения продать всю и побыстрее. Иначе… Что «иначе», нам узнать так и не удалось. Работники торговых сетей, куда мы обратились, утверждают, что все делают в соответствии с установленными правилами. Товары с истекшим сроком годности безоговорочно снимаются с продажи и утилизируются.
Случаи же, выявленные при мониторингах, когда просроченные продукты остаются на прилавке и попадают в корзины невнимательных покупателей, являются, дескать, досадными исключениями из этих правил.

Кстати, сроки реализации сырков с изюмом – 72 часа. Заказы на них торговые предприятия делают минимальные, поэтому они так редко бывают в продаже, хотя переработчики могут производить и больше. Об этом в приватной беседе рассказал руководитель одного молочноконсервного комбината. При этом добавил, что на самом предприятии укоренена безотходная технология. И хотя было бы дешевле ту же сыворотку вылить в канализацию (сегодня это подсудное дело), ее приходится отправлять на переработку на другое предприятие, поскольку своих мощностей по сгущению и сушке продукта пока не хватает – переработать бы цельное молоко.
На предприятии «Витебскхлебпром» также бережно относятся к образующимся отходам в процессе производства. Забракованные хлебобулочные изделия измельчают в кормовую крошку и реализуют.
В этой связи вспомнила практику многолетней давности, когда школьные и колхозные столовые со всей округи собирали и отправляли на свинокомплексы пищевые отходы, которые термически обрабатывались и смешивались с кормом для животных.
Нынче такой практики не существует. Сложно выстроить логистику по вывозу остатков еды, да и ветеринарные нормы ужесточились в связи с профилактикой чумы свиней и других распространенных инфекций. Как заметил один специалист ветеринарии, поступление пищевых отходов на комплекс, где содержатся, например, 10 – 50 тыс. свиней, может быть мизерное, а ущерб – огромный.

– Неужели свалке нет альтернативы? – с этим вопросом обратилась к начальнику участка «Полигон» Витебской спецавтобазы Елене Галинской.
– А что плохого в том, что к нам везут просроченные продукты питания многие предприятия области? Наш участок зарегистрирован в реестре по использованию пищевых отходов, – ответила она.
– Поясните, пожалуйста, как налажен этот процесс?
– На свалке действует биогазовая установка по извлечению свалочного газа, который преобразуется в электроэнергию. А пища – это органика, которая в процессе разложения выделяет метан.
Все коммунальные отходы из областного центра поступают на мусоросортировочный завод, где также извлекают пищевую фракцию и отправляют на площадку компостирования (расположена рядом с заводом), она в течение года превращается в органику. Полученный компост идет на изоляцию слоев из коммунальных отходов на самом полигоне и служит дополнительным сырьем для извлечения свалочного газа.
Начальник участка сообщила, что на полигоне есть еще завод промышленной переработки, где сортируются отходы и извлекаются органические. Работники завода в специальных бочках собирают остатки пищи в столовых, детских садах и школах. На полигон привозят пищевые отходы и промышленные предприятия.
– Можете уточнить, какая это продукция? – поинтересовалась у Елены Галинской.
– Как правило, просроченная, в измененном виде – сникерсы, шоколад, йогурты, детское питание, непригодное для употребления мясо в замороженном виде и другая. Часто привозят испорченные овощи и фрукты.

Оказывается, опыт брестчан, которые первыми в республике стали использовать органические отходы для выработки электроэнергии, подхватили и витебчане, что не может не радовать.
Единственное, что огорчает, — это количество образующихся остатков пищи у граждан и «просрочки» в магазинах. Каждому из нас следует более рачительно относиться к закупке и использованию продуктов питания, чтобы остатки не выбрасывать. В лучшем случае – отдавать другим, кто в них нуждается больше. Что касается торговли, то ее работникам, по нашему мнению, следует проводить более гибкую политику по уценкам и распродажам скоропортящихся товаров. Не ждать последнего дня годности, а уже по истечении 2/3 нормативных сроков устраивать акции и скидки. Справедливости ради отметим, что некоторые торговые объекты в Витебске стали на этот путь. Прижилась и практика по реализации кондитерских и кулинарных изделий собственного производства в крупных торговых сетях. Скажем, сегодня утром товар поступает на прилавки, а уже вечером покупатели могут приобрести вкусняшку со скидкой. Ведь обидно и не по-хозяйски, когда такая продукция попадает на свалку.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ