Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Секреты селена: почему этот микроэлемент так важен для нашего здоровья?

Насколько важен для организма человека селен? Чем чреват его недостаток и как его можно восполнить? Об этом и многом другом корреспонденту «ВВ» рассказала заведующий отделением гигиены питания Витебского зонального ЦГиЭ Анна Мехова.

В Витебском и Полоцком районах 11 апреля ГАИ проводит негласный контроль скорости

Витебская Госавтоинспекция обращает внимание автолюбителей, что сегодня, 11 апреля, мобильные датчики контроля скорости работают в следующих местах: С 08.00:00 до 20:00

Начальником Витебского областного управления Беларусбанка назначен Виталий Васюков

Прежний руководитель регионального представительства Александр Лопаткин уходит на заслуженный отдых, сообщает телеграм-канал "Витебская область. Официально".

Алексей Талай принял участие в республиканской акции "Будущее в наших руках!" в Витебске

Витебск принял эстафету долгосрочной республиканской акции "Будущее в наших руках!". Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в РУП "Белтаможсервис".Информационно-благотворительный марафон стартовал 4 января в Могилеве, а затем прошел в Бресте, Гродно и Минске. "На встрече с Алексеем Талаем в Витебске обсудили тему патриотизма, единства, необходимости формирования и проявления активной гражданской позиции, а также итоги крупнейшей за всю историю независимой Беларуси избирательной кампании и процесс формирования Всебелорусского народного собрания. Затронули здесь и вопросы воспитания молодого поколения в русле традиционных семейных духовно-нравственных ценностей", - рассказали в "Белтаможсервисе".Участники мероприятия присоединятся к благотворительной акции по сбору монет для создания памятного знака "Живая память благодарных поколений". Его планируют установить в 2025 году к 80-й годовщине Великой Победы в Москве. Советские и другие монеты будут переплавлены на изготовление памятника, а белорусские пойдут на оплату расходов на создание скульптурной композиции.Финальная часть мероприятия прошла под лозунгом "Витебск - от всего сердца!". В благотворительный фонд имени Алексея Талая передали гуманитарную помощь детям и семьям, пострадавшим от военных действий, которую собрали витебские таможенники и сотрудники Витебского филиала "Белтаможсервис".

«Серебряная ярмарка вакансий» пройдет в Витебске

11 апреля государственная служба занятости организует «Серебряную ярмарку вакансий» для лиц предпенсионного и пенсионного возраста, сообщает сайт горисполкома.

В летние каникулы БЖД предоставляет детям скидку на проезд

БЖД предоставляет скидку до 25 % на проезд детей в отдельных поездах международного сообщения в период летних каникул. Белорусская железная дорога совместно с ОАО «РЖД» в период с 1 июня по 31 августа предоставляет детям 10 – 17 лет включительно скидку на проезд до 25% (в зависимости от маршрута следования) в международном сообщении Беларусь – Россия – Беларусь, сообщает пресс-центр БЖД.Это делается для укрепления интеграционных связей в рамках Союзного государства и развития двустороннего индивидуального туризма.

Витебская таможня напоминает о соблюдении законодательства при перемещении охотничьего оружия через границу ЕАЭС

Согласно Закону Республики Беларусь от 13.11.2001 № 61-З «Об оружии» оружие по своему предназначению и основным характеристикам подразделяется на боевое, служебное и гражданское. Охотничье оружие является оружием, предназначенным для любительской и промысловой охоты и относится к категории гражданского.

Александр Субботин: "Витебск должен быть лучшим в стране"

Реконструкция областной клинической больницы – один из крупных и дорогостоящих проектов, который реализуется на Витебщине. Его стоимость –  более 800 млн руб.

Регистрация на сдачу ЦТ продолжается

Идет регистрация на сдачу централизованного тестирования в Беларуси. Зарегистрироваться для участия в ЦТ абитуриенты могут по 22 апреля. Сделать это можно, заполнив электронную форму на сайте Республиканского института контроля знаний  или непосредственно в пункте регистрации. В этом случае при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность – паспорт, ID-карты, вид на жительство. За прием и оформление документов нужно внести плату в размере 0,1 б.в. (4 руб.) за один учебный предмет. В пункте регистрации необходимо получить пропуск на ЦТ, после чего процесс регистрации будет считаться завершенным. Централизованное тестирование проводят по 15 учебным предметам. В этом году ЦТ пройдет раньше обычного – 27 и 30 мая, а также 3 и 6 июня. Резервные дни сдачи – 19, 21 и 23 июня. Как рассказали в главном управлении по образованию облисполкома, на Витебщине, как и в предыдущие годы, будут работать четыре пункта регистрации: в ВГТУ, ВГУ им. П. Машерова, Оршанском механико-экономическом колледж и ПГУ им. Е. Полоцкой. На их же  базе затем пройдет ЦТ. Примечательно, что во всех пунктах, за исключением расположенного в ВГУ им. П. Машерова, в качестве иностранных языков кроме привычных английского и немецкого можно сдавать испанский, французский и китайский языки. Выпускники школ этого года 27 и 30 мая будут сдавать централизованные экзамены, остальные зарегистрированные, среди которых выпускники школ прежних лет и ссузов, – ЦТ по тем же предметам, но в других аудиториях.

Подвиги юных: музеи Беларуси и России провели онлайн-встречу

"Маленькие герои большой страны". Так называется видеоконференция, организатором которой выступил Дмитриевский краеведческий музей им. А. Ван-генгейма (Россия). Участие в ней приняли Глубокский и Бегомльский музеи, ученики школ и представители общественности Глубокского и Докшицкого районов, а также Музей партизанской славы «Большой дуб» (Курск). – Глубокский историко-этнографический музей давно тесно сотрудничает с российскими коллегами, – говорит директор Елена Мяделец. – В прошлом году мы вместе провели четыре мероприятия, приуроченных к памятным датам. На этот раз темой разговора стала Великая Отечественная война, во время которой немало подвигов было совершено молодыми людьми.

Яблочные шедевры от учителя биологии: Алеся Володькина превращает школьный сад в творческую лабораторию

Суфле, пастилу, повидло, варенье, пирог, сок без сахара, детское питание, консервированный компот из яблок представила на дегустацию коллегам из всех регионов Витебщины учитель биологии Мошканской средней школы им. А. Горовца Сенненского района Алеся Володькина.

Такие, как все: более половины людей с инвалидностью в Витебской области трудоустроены

Более половины людей с инвалидностью, которые имеют трудовые рекомендации и проживают в области, заняты в различных сферах.  

13 апреля «прямую линию» проведет заместитель председателя Витебского облисполкома Анжелика Никитина

13 апреля «прямую линию» проведет заместитель председателя Витебского облисполкома Анжелика Александровна Никитина. Звоните с 9 до 12 часов по телефону в Витебске 8 (0212) 22-22-22.

Лучшие следователи Витебской области поделились секретами успеха

В УСК по Витебской области ежегодно награждают лучших следователей. Корреспондент «ВВ» узнал у лидеров, как они пришли в профессию, в чем секрет их успеха и легко ли женщине работать в мужском коллективе?

Открыт прием работ на Конкурс молодых международников СНГ имени А.А.Громыко

Организаторами конкурса выступают Ассоциация внешнеполитических исследований имени А.А. Громыко, МГИМО МИД России, Академия управления при Президенте Республики Беларусь и Институт Европы РАН при поддержке Постоянного комитета Союзного государства, Евразийской экономической комиссии, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ. В конкурсе могут принимать участие студенты и выпускники учреждений высшего образования, аспиранты, ученые, преподаватели, журналисты, аналитики, специалисты из сферы бизнеса, представители общественных организаций, дипломаты из государств-участников СНГ не старше 40 лет. Окончание приема заявок – 23:59 13 мая 2024 г.

В Витебске 10 апреля негласный контроль за соблюдением водителями скорости осуществляется на улице Терешковой

Сегодня, 10 апреля, негласный контроль за соблюдением водителями скоростных режимов будет осуществляться на ул. Терешковой 8 в Витебске с 09.00 до 18.00 часов. Скоростные ограничения 60 км/час, сообщает telegram-канал "ГАИ Витебщины".

В Витебской области стройорганизация нарушила налоговое законодательство

Подробности приводит пресс-служба ИМНС. Налоговой проверкой выявлены факты неуплаты подоходного налога с доходов директора предприятия.В одной из стройорганизаций Придвинского края, занимающейся штукатурными работами, директору заплатили 20 тысяч белорусских рублей в виде возмещения хозяйственных расходов по приобретенным товарно-материальным ценностям. Этим предприятие нарушило налоговое законодательство.

Профактив Витебской области присоединился к акции «Адновім лясы разам!»

На территории Улльского лесничества Бешенковичского района актив областного объединения профсоюзов присоединился к добровольной республиканской акции «Адновім лясы разам!».
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ