Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Патриоты в теории и на практике, или О личности педагога и воспитании любви к Родине

Сомнительный аргумент

С чего начинается любовь к Родине? Как она должна проявляться? И могут ли преподаватели не быть патриотами? Об этом заставил задуматься рассказ одной моей знакомой. Ее поразил аргумент, который использовал преподаватель витебского вуза, расписывая достоинства конкретного университета и перспективы студентов, получающих там образование. «Отучившись здесь, вы потом сможете уехать и работать в любой стране», — сказал педагог.

Возможно, таким образом он хотел подчеркнуть, что диплом его вуза является вполне конкурентоспособным не только в Беларуси, но и за рубежом. Но собеседники в этом высказывании услышали убежденность, что едва ли не главное достоинство отечественного образования — в возможности потом покинуть Родину.

— Разве это патриотично? И чему человек с такими взглядами может научить нашу молодежь? — возмутилась моя приятельница.

Важен личный пример

Я сама какое-то время работала в педагогике. С тех пор осталось понимание, насколько это непростая сфера деятельности и как сложно соответствовать высокому званию учителя. Ведь он всегда на виду. Куда ни пойдешь — везде оказываются знакомые дети или мама (папа, тетя, бабушка и т.п. ) какого-то ученика. Практически любое слово педагога, любой поступок не остаются без внимания. И не секрет, что эффективнее всего подрастающее поколение воспитывается не нравоучениями, а личным примером. Поэтому так важно, чтобы «сеяли разумное, доброе, вечное» те люди, которые сами являются достойным образцом для подражания, в том числе в вопросе патриотизма.

В статье 54 нашей Конституции сказано: «Каждый обязан беречь историко-культурное, духовное наследие и другие национальные ценности. Сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа, патриотизм являются долгом каждого гражданина Республики Беларусь». Педагоги любого уровня — от детских садов до вузов — как никто другой должны и сами руководствоваться этими принципами Основного Закона, и воспитывать в таком же ключе детей и молодежь. Как правило, так и есть: во всяком случае, ни от кого из знакомых школьных учителей и преподавателей вузов я не слышала пренебрежительных высказываний о своей стране. Наоборот, люди гордятся ее историей, знают о ее достижениях, видят перспективы развития. И не потому, что профессия обязывает. А потому, что это естественно для нормального, деятельного, целеустремленного человека — трепетно относиться к Родине, быть благодарным за возможности, которые она дает, беречь ее, защищать, своим трудом способствовать ее прогрессу и процветанию.

— Можно ли поставить знак равенства между любовью к собственной стране и патриотизмом? Патриот — тот, кто Родину просто абстрактно любит, или тот, кто активно хочет сделать ее еще лучше, краше, сильнее, успешнее? Мне кажется, что второе. И в таком случае педагог, заботясь о благе своей страны, должен стремиться вырастить, воспитать поколение, которое будет нацелено на решение задач, стоящих перед его родиной, а не станет искать лучшей доли в другом месте, — считает старший преподаватель кафедры философии и социальных наук ВГУ им. П. Машерова Евгения Далимаева.

Так что, смею надеяться, описанный в начале статьи случай является скорее исключением, чем правилом. И воспитание подрастающего поколения чаще ведется в правильном ключе.

Работа не останавливалась никогда

Такого мнения придерживается и Татьяна Автухова — член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре и науке:

— Как человек, который отработал 36 лет в системе образования, могу сказать, что работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения не останавливалась никогда. Только раньше она не была так масштабирована, не было такого освещения всех мероприятий в СМИ и интернете, чуть меньше проводилось познавательных экскурсий. Однако, несмотря на всю деятельность в данном направлении, определенные события последних лет показали, что она была недостаточно эффективной. Поэтому в настоящее время ей придают особое значение. На законодательном уровне понятие «патриотизм» закрепили в Конституции. В Кодексе Республики Беларусь об образовании основной задачей воспитания обозначили формирование гражданственности, патриотизма и национального самосознания на основе государственной идеологии. Разработана и реализуется Программа патриотического воспитания населения на 2022 — 2025 годы. Проводится большое количество общереспубликанских мероприятий, акций, охватывающих все возрастные категории. Кроме того, большую роль сыграло появление в учреждениях образования руководителей по военно-патриотическому воспитанию. Замечательно, что это профессионалы, которые имеют офицерские звания, разбираются в истории страны, хорошо понимают процессы, происходящие в мире. Очень важно, что в последние годы во всех регионах создаются военно-патриотические клубы и классы, пересмотрена воспитательная составляющая учебных предметов. Такие шаги предприняты не случайно, они действительно были необходимы. Ведь именно на подрастающее поколение направлены информационные атаки из-за рубежа. Наша задача — не позволить наполнить молодые умы лживой информацией и научить отличать правду от фейков.

Татьяна Автухова подчеркнула, что чрезвычайно важно сформировать у молодежи не только понимание слова «патриот», но и стремление проявлять это в конкретных делах. А в заключение добавила:

— Возвращаясь к тому случаю, который послужил темой для размышления, хочу отметить, что каждый преподаватель в первую очередь должен сам понимать и донести до учеников важную мысль: получить достойное образование можно и нужно в родной стране, и возможность реализовать себя здесь тоже есть. Педагогических работников с другим убеждением не следует допускать в учебные аудитории.

«В детских садах, школах, средних специальных и высших учебных заведениях формируется духовный и нравственный облик нации. Колоссальная ответственность лежит на плечах воспитателей, школьных учителей, преподавателей вузов — сохранение преемственности наших традиционных ценностей. Главная в них — любовь к своей стране. И скажу снова, потому что актуально: воспитать патриота может только патриот», — подчеркнул Александр Лукашенко в Послании Президента белорусскому народу и Национальному собранию.

Фото Дмитрия Осипова.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ