Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Пять сыновей-офицеров стали гордостью Веры и Сергея Стомы из агрогородка Улла Бешенковичского района

Пять сыновей-офицеров — Сергей, Александр, Тимур, Вадим и Артур — стали гордостью Веры и Сергея Стомы из агрогородка Улла Бешенковичского района.

В 1990-е годы супруги переехали на Витебщину из Хойникского района Гомельской области.

– Когда произошла авария на Чернобыльской АЭС, всех эвакуировали, – рассказала Вера Григорьевна. – Пришлось и нам уехать. Сначала жили в общежитии, через четыре года получили дом.

Сергей Сергеевич трудился мастером производственного обучения в Улльском сельскохозяйственном лицее, его жена — воспитателем в детсаду в том же поселке. Семья была большая, трудностей хватало.

– На Гомельщине пятеро детей – это норма, – добавила Вера Стома. –Даже не верится, что со всем справлялась: работа, обеспечение трехразовым питанием шестерых мужчин, ведение домашнего хозяйства.

Первенцами стали близнецы Сергей и Александр.

– Они с 5-го класса мечтали о небе и самолетах, – подчеркнула Вера Григорьевна. – С мужем поддерживали желание ребят. Да и супруг не понаслышке знает, что такое Во­оруженные Силы. Он срочную службу проходил в танковых войсках.

Окончив школу с золотой медалью, Сергей и Александр подали документы в Барнаульское летное училище. Однако их туда не приняли, так как ребята были из зараженного района Беларуси. В итоге зачислили на первый курс в Иркутское высшее военно-авиационное училище.

– Если бы один из нас тогда не поступил, второй забрал бы документы, – сказал один из братьев.

После учебы их направили служить в Витебск, потом в 181-ю боевую вертолетную авиационную базу в Пружанах. Затем братья были переведены в 50-ю смешанную авиабазу в Мачулищах, а оттуда – в Белорусскую военную академию, где более семи лет трудились на кафедре летной подготовки. Потом служили на Центральном командном пункте ВВС и войск ПВО. Сергей и Александр почти 30 лет отдали Вооруженным Силам страны и сейчас находятся в запасе.

Старшие послужили примером для младших.

– Спустя 10 лет после первенцев на свет появился Тимур, в 1981-м — Вадим, а еще тремя годами позже — Артур. У каждого своя судьба, но все почему-то выбрали армию, – отметила Вера Стома.

В Белорусскую военную академию Тимур поступил только с третьего раза. Интересный факт: он проходил срочную службу на 181-й боевой вертолетной авиационной базе в Пружанах, когда там служили Сергей и Александр, которые и занялись подготовкой младшего в вуз. Туда же на год раньше Тимура поступил Вадим, ему тогда даже 17 лет не исполнилось. Он учился на факультете связи и автоматизированных систем управления. Артур окончил Высший колледж гражданской авиации.

Тимур ушел в запас из Ружанского 210-го авиационного полигона, где он был начальником штаба, Вадим – из 337-го гвардейского зенитного ракетного полка, который находится в Полоцке. Там в настоящее время служит Артур.

Сегодня Сергей и Александр часто навещают родителей, помогают по хозяйству. Хобби – кулинария, поэтому, когда гостят у родителей, кухня – только их территория. Они – единственные из сыновей Веры Григорьевны, которые пока не успели свить свое семейное гнездышко. Остальные женились и подарили внуков бабушке и дедушке.

– Есть примета, что у офицеров рождаются только девочки. И это действительно так, – рассказала Вера Стома. – У Тимура их три, у Артура и Вадима – по одной. И только после того, как Вадим оставил службу, у него появился сын.

Собраться семьями удается   редко, но если все же это получается сделать, есть одно правило: несмотря на то, что их всех связывает одна сфера деятельности, за общим столом – ни слова о службе. Встречи проходят весело, с музыкой, ведь все пятеро братьев получили музыкальное образование по классу баяна.

В самом конце разговора Сергей и Александр отметили, что они и братья стали офицерами только благодаря матери и отцу, которые были одновременно добры и суровы к своим детям.

– Именно родители привили нам такие важные качества, как ответственность за принятое решение, самостоятельность, – сказали близнецы.

– А я никогда не краснела за сыновей: ни тогда, когда они учились в школе, ни тем более сейчас, – добавила мать.

Конечно, немаловажное значение при воспитании детей имеют обстановка в семье, взаимоотношения между родителями. Стома – уникальная семья. Чувства Веры и Сергея проверены временем. Более полувека они вместе, но до сих пор счастливы. Сегодня такое долголетие брачных уз вызывает только восхищение.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ