Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Почему люди верят в приметы? Рассказал главный медицинский психолог Витебской области

Некоторые люди верят во множество примет. Например, перешла черная кошка дорогу, надо пойти другим путем или дождаться, пока другой человек первым пересечет траекторию движения животного – иначе жди беды. Такой же негативный предвестник, если, выйдя из дома, вернулся за забытой вещью. Почему люди верят в приметы и совершают ритуалы? Каковы психологические механизмы такого поведения? В каких ситуациях его можно считать нормой, а когда нарушением психики?

– Суеверия – это необъяснимые с точки зрения логики действия и ритуалы, – говорит главный медицинский психолог Витебской области Николай Якушкин. – Человек хочет управлять миром, в котором живет. Чувствовать контроль над собой и окружающей его средой.

Как отмечает специалист, с одной стороны, вера в приметы помогает упростить восприятие мира вокруг. Некоторые суеверия придают человеку уверенность в собственных силах, выполняя роль плацебо.

– Известна примета, что если на вас нагадили птицы – это к деньгам, – приводит пример Николай Якушкин. – Столкнувшись с этим, суеверный человек не просто ждет прибыли, но и его мозг начинает искать источники дохода.

С другой стороны, вера в суеверия для некоторых – основание снять с себя ответственность за собственную жизнь, что оказывает негативное влияние.

– Некоторые студенты при подготовке к очередному экзамену обвешивают комнату амулетами, в течение дня придерживаются той же последовательности действий, что и в прошлый раз, когда сдали на отлично, – приводит пример Николай Якушкин. – И при этом самой подготовке уделяют недостаточно времени, ведь якобы приметы помогут. А потом получают низкую оценку и удивляются. Или, допустим, когда  люди ни в коем случае не возвращаются за забытым зонтиком, даже отойдя недалеко от дома. Но если время позволяет, логично вернуться. Ведь в дождь без зонтика можно промокнуть.  Еще пример. Летчики говорят «крайний полет», а не последний. Если для пилотов в этой ситуации применение слова «крайний» еще объяснимо, то когда обычные люди не к месту употребляют его (допустим, «крайний вечер»), это звучит весьма странно.

Как подчеркивает специалист, обычно влиянию суеверий подвержены эмоциональные, тревожные, неуверенные в себе люди. Они зачастую более внушаемые и менее образованные. При  этом женщины гораздо чаще верят в суеверия, чем мужчины.

– Навязчивое следование приметам к месту и не к месту свидетельствует о нарушении психики, – отмечает главный медицинский психолог области. – В жизни некоторых людей количество оберегов возрастает, частота ежедневных ритуалов увеличивается, а тревога не спадает. Суеверия – это победа эмоций над разумом.

В подобных ситуациях, когда человек не справляется с тревожностью, для него важна помощь близких.

– Родным человека, который живет по приметам и ритуалам, надо помочь перейти ему из магического мышления в рациональное, – говорит Николай Якушкин. – Попытаться убедить, что не все вещи можно объяснить. Например, кто-то в лотерею выиграл, а ты – нет. Это теория вероятности. Жизнь непредсказуемая, не все можно предугадать и контролировать.

Если же самостоятельно справиться с навязчивым следованием приметам не получается, рекомендуется обратиться к психологам. В том числе можно позвонить для психологической помощи по «телефону доверия» Витебского областного клинического центра психиатрии и наркологии 61-60-60.

Фото из открытых источников. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ