Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

С 1045-летием Витебск поздравили делегации городов-побратимов из Латвии, Армении, Сербии, Болгарии, России

В этом году северная столица Беларуси отмечает две круглые даты — 1045 лет с момента своего основания и 75-летия со дня освобождения Витебска от немецко-фашистских захватчиков.

 

— Согласно легенде, Витебск был заложен киевской княгиней Ольгой в 974 году на слиянии двух рек — Западной Двины и Витьбы, — сказал на встрече с гостями города председатель Витебского горисполкома Виктор Николайкин. — За этот долгосрочный период город входил в состав различных государственных объединений — России, Великого Княжества Литовского, Речи Посполитой, СССР. Самые тяжелые испытания на его долю выпали во время Великой Отечественной войны. Десятки тысяч жителей были уничтожены, замучены в концлагерях. Освобожденный 26 июня 1944 года от немецко-фашистских захватчиков Витебск лежал в руинах, он был разрушен на 96%, уцелело всего 118 жителей из 167,3 тысяч. Благодаря героическим усилиям трудящихся он возродился из пепла.

 

С юбилеями город поздравили консул Латвийской Республики в Витебске Угис Скуя, представители из городов-побратимов Витебска — Ванадзора (Армения), Ниш (Сербия), Хасково (Болгария), Геленджика, Липецка, Белоярского, Смоленска, Ступино, гости из ближайших областных центров — Гомеля и Могилева.

 

 

Иностранные делегации побывали у памятников Александру Невскому, воинам-десантникам в парке Победителей, у мемориального комплекса в честь советских воинов, партизан и подпольщиков Витебщины, на площади Победы, в Благовещенской  церкви, приняли участие в открытии мемориального знака, посвященного 75-летию Партизанского парада в Витебске, а также посетили  праздничный концерт в Летнем амфитеатре, где состоялось чествование лауреатов премии «Витебчанин года». Звание «Почетный гражданин города Витебска» получили ветеран труда, член президиума областной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Владимир Кулаков, генеральный директор ПРУП «Витебскоблгаз» Петр Шершень.

Фото Дмитрия ОСИПОВА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ