Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

С заботой и вниманием к каждому ребенку: областной праздник для детей с инвалидностью прошел в Витебске

Новый год – волшебный праздник, который одинаково ждут и любят все дети. Сегодня в областном дворце детей и молодежи в рамках акции «Наши дети» на новогоднее представление «Сундучок от Дедушки Мороза» собрались около сотни мальчишек и девчонок из разных уголков региона.

С уверенностью можно сказать, что ребята получили свой собственный незабываемый праздник, они весело провели время, получили подарки и ощутили себя равными среди равных.

Во дворце детей и молодежи сегодня по-особенному теплая и душевная елка, – отметил председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев. – И детки собрались особенные – это ребята, которые посещают коррекционно-развивающие центры области, спецшколы, группы и классы специального обучения и воспитания. Отмечу, что дети, которые обучаются на дому, также получили подарки и внимание, в котором так нуждаются. Все дети должны получить праздник, и не важно, взрослый ты или ребенок, какой у тебя социальный статус. Дойти до каждого ребенка – не пустые слова, а цель, которую мы перед собой ставим. Пожелаю всем здоровья, терпения, потому что воспитывать особенного ребенка – колоссальный труд. Пусть в следующем году вам станет легче, насколько это возможно.

В числе тех, кто постарался воссоздать атмосферу чудес – облисполком, главное управление по образованию облисполкома, Белорусский детский фонд. Театральное представление, где юные зрители буквально окунулись в атмосферу зимней сказки, собрало ребят со всего северного региона. Среди зрителей и Людмила Батюкова, мама шестилетнего Димы, у которого диагностировано расстройство аутистического спектра, на подобном мероприятии уже второй раз. Несмотря на непростой диагноз, они ведут активный образ жизни, стараются почаще бывать вне домашних стен.

Сын ходит в сад в интегрированную группу, – рассказала Людмила. – В прошлом году были уже на представлении, сын в восторге. Поэтому с радостью приняли приглашение и в этом году. На мой взгляд подобные мероприятия очень важны. Это и социализация, которая особенным детям очень необходима, и понимание того, как нужно вести себя в публичных местах, что можно, а чего делать нельзя, где нужно немного подождать свою очередь. С горечью отмечу, что люди вокруг не всегда понимают специфику нарушений. Наша ментальная инвалидность не видна внешне, но иногда поведение сына у некоторых людей вызывает вопросы и негативную реакцию.

Директор областного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Марине Фёдорова в преддверии Нового года пожелала здоровья детям.

Новый год – это время волшебства, добрых сказок и ожидания чуда, а ребенок независимо от его особенностей – это ребенок. И он должен почувствовать это праздничное настроение, получить подарок, верить и понимать, что Дедушка Мороз постучится в каждую дверь, где живут малыши, которые так сильно верят в чудо, – подчеркнула Марине Фёдорова.

Справка ВВ. В Витебской области более тысячи детей с особенностями психофизического развития получают коррекционно-педагогическую помощь в центрах коррекционно-развивающего обучения.

Фото автора. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ