Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Считают ли жители Витебска эффективной антитабачную профилактику?

О вреде курения сегодня не говорит, пожалуй, только самый ленивый. Государство ограничительными мерами на продажу и запретительными на рекламу табачных изделий старается снизить спрос на них, в противовес активно пропагандирует здоровый образ жизни. Насколько эффективна антитабачная профилактика, узнали у жителей Витебска.

 
Александр Гусаков: – Я курил 25 лет, но после инфаркта бросил. Врач был бескомпромиссен: жизнь или сигарета, и я предпочел первый вариант. Знаю, что запрещена реклама табачных изделий и повышаются цены, но, на мой взгляд, курильщиков этим не остановить. Нужно пропагандировать здоровый образ жизни и убрать ларьки «Табакерка» подальше от школ, чтобы у детей не возникало искушения приобрести сигареты.

 

Ирина Лебедева: – Я и вся моя семья не курим, да и в целом мое поколение всегда к этой привычке относилось плохо, особенно к курящим девушкам, ведь они будущие матери. Думаю, что государство эффективно работает в этом направлении. Правильно, что проводят для школьников лекции о вреде курения, повышают цены на табачные изделия, ведь сигареты – это не хлеб и молоко, без них спокойно можно жить, ну или хотя бы курить меньше будут.  
 

 

 
Виктория Пузатко: – Я курю, но не обычные сигареты, а электронные (их еще называют вейпами). На мой взгляд, профилактические меры неэффективны, если дело касается электронных парогенераторов. О вреде курения обычных сигарет известно всем, а что электронные тоже плохо влияют на здоровье, многие не знают. По моим наблюдениям, сейчас многие школьники увлекаются вейпингом, поэтому родителям, педагогам, медикам следует больше обращать на это внимание и просвещать молодежь об опасности электронных сигарет.

 

Артур Рунцо: – Я курю и считаю, что профилактические меры неэффективны, так как нет каких-то строгих ограничений, установлены места для курения, доступная цена на сигареты, картинки на пачках не вызывают должного эффекта... Предлагать свои варианты профилактики я не буду, потому что как курящего человека меня все устраивает.
 

Фото Алены КОЛОСОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ