Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Семейная пара из Полоцкого погранотряда о работе, буднях и любви 

В Полоцком погранотряде есть немало семейных пар. Ответственное дело по защите Государственной границы, которым занимается, как правило, каждый из супругов, не просто не мешает им быть любящими мужьями и женами, заботливыми родителями — скорее, помогает. Ведь здесь есть повод вспомнить про веками проверенную зависимость: «Крепка семья — крепка держава».

Одна из таких ячеек общества, члены которой носят погоны, – старший прапорщик Ольга Еланская и подполковник Сергей Тушинский. В отряде они служат с 2019 года.

Как признается Ольга, в юности ее профессиональные планы были далеки от военной службы. Окончила торгово-экономический колледж в Молодечно, получила специальность «бухгалтерский учет, анализ и аудит», намерена была продолжить образование в вузе. Но в 19 лет пришло осознанное решение: поступила на службу в Сморгонскую пограничную группу.

– Для человека, выросшего в приграничье, а сама я родом из Ошмян, подобное решение не такое уж необычное, – поясняет Ольга. – На границе служить престижно, да и, считаю, это красиво – девушка в форме... Так я стала контролером не в банке, как предполагалось изначально, а в пункте пропуска «Каменный Лог», через который идет транспортный поток в Литовскую Республику. Служба дисциплинирует: работаешь и с документами, и с людьми, а значит, нужно быть предельно сконцентрированным, чтобы ничего важного не пропустить, и предельно выдержанным, чтобы не случилось конфликтной ситуации. Контролер на границе – лицо государства. Думаю, что та школа, которую я тогда прошла, воспитала во мне собранность и дисциплинированность, что помогло исполнить мечту о высшем образовании – во время службы заочно окончила институт управления и предпринимательства, имею специальность экономиста. Граница нас с Сергеем и познакомила: его назначили начальником отделения пограничного контроля «Каменный Лог».

– Многие супруги не хотят работать вместе. Как вы к этому относитесь?

– Не буду хвастаться, но у нас это скорее повод к сплочению. Чуть ли не 24/7 мы вместе, и все равно ждем друг друга со службы, будто вчера познакомились, скучаем. Это не мешает семейной жизни и отношениям.

– Семья военных должна быть готова в любой момент собрать чемоданы и ехать к новому месту назначения. Психологически вы были готовы к такому раскладу, выходя замуж за Сергея?

– Переезд, а он стал для меня первым, был болезненным, прежде всего, из-за того, что мы надолго не расставались с мамой. У меня с ней очень близкие, доверительные отношения. Мама сейчас одна, отец четыре года назад умер. Но она сказала твердо: «Сергей – твой муж, и ты должна ехать за ним». Мы стараемся как можно чаще навещать ее, несмотря на расстояние в 250 километров. Что касается Сергея, то у него это 4-е место службы. До этого были Гомель, Лида, Мозырь... Он – кадровый офицер, следует туда, куда Родина зовет. Начинал с должности заместителя начальника смены, сейчас начальник управления пограничного контроля. В свое время окончил Военную академию, а в прошлом году – магистратуру Института пограничной службы. Значит, есть перспектива карьерного роста. Исходя из этого, думаю, что это не последнее место нашей службы. Сейчас уже ко мне в полной мере пришло четкое осознание чувства долга жены офицера.

– В вашей семье растут две дочери. Как девочки адаптировались на новом месте, ведь им, как и взрослым, приходится привыкать к переменам?

– Доминике 14 лет, она у нас отличница, староста класса. Очень активная, общественница, во всех мероприятиях принимает участие. Осваивает игру на гитаре. Мы на нее всегда можем положиться: проконтролирует, как сестра с уроками справилась, если надо – поможет. Эмилии – 9 лет, она увлекается танцами, любит рисовать, этим пошла в папу. Думаю, если бы в свое время у него была возможность развить способности к рисованию, был бы замечательный результат. Если будет возможность, с 10 лет Эмилия пойдет в художественную школу. Обе дочки учатся в полоцкой СШ №18. Должна сказать, что дети военных, как и жены, приспособлены к самостоятельной жизни.

Ольга сейчас работает в должности старшего офицера отдела планирования и службы войск. Составляет планы, касающиеся воинской части, контролирует выполнение указаний, распоряжений, следит за своевременной отправкой донесений и отчетов. Большую нагрузку, в том числе и психологическую, на своей должности имеет Сергей Тушинский. У него в подчинении много людей, четыре отделения пограничного контроля. Звонки по той или иной ситуации, сложившейся на границе, ему поступают часто и вне служебного времени.

– Всегда забочусь о том, чтобы мужу было в семье хорошо, ведь если человек, работая на таких беспокойных должностях, не имеет дома надежной гавани, тогда и не знаю, как можно служить, – считает Ольга. – А вообще, есть особенные, неписаные правила для жен военных: быть терпеливой, сдержанной, тактичной, в определенной ситуации уметь промолчать. Словом, воспитывать в себе дипломатические качества.

Семья живет в благоустроенной двухкомнатной служебной меблированной квартире в центре Полоцка. Сделали косметический ремонт, не привлекая помощников. Как признается Ольга, в семье все умеют делать сами, в том числе и дети, начиная с приготовления пищи и заканчивая тем же ремонтом. До части 17 км, поэтому чаще ездят на своем автомобиле. Оба за рулем. Самый любимый отдых для них – вчетвером на лоне природы, без шумных компаний. А по выходным по заведенной традиции глава семьи балует домашних верещакой собственного приготовления.
Беседуя с Ольгой Еланской, я понимаю, что не зря для службы на рубежах страны выбирают людей, сильных физически и морально. Они готовы стойко переносить трудности, ценить радости жизни и наличие надежного плеча рядом. И прекрасно понимают, что охрана границы зависит от их профессионализма и любви к общему делу.

Фото Дениса ГЛЕБКО. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ